Надбавки медикам и вспышка коронавируса в интернате: Зеленский провел совещание с членами правительства

Надбавки медикам и вспышка коронавируса в интернате: Зеленский провел совещание с членами правительства

Фото: Офис президента Украины

Вместе с тем по состоянию на сегодня в Украине установлено два рекорда – по количеству тех, кто заболел коронавирусной инфекцией, и тех, кто выздоровел: 528 и 433 человека соответственно.

Президент Украины Владимир Зеленский 16 мая провел совещание по предотвращению распространения эпидемии коронавируса и преодоления ее последствий, на котором шла речь о надбавках медикам и о Дарницком доме-интернате для девочек в Киеве, где накануне обнаружили вспышку COVID-19.

Об этом сообщает официальное интернет-представительство главы государства.

Отмечается, что министр здравоохранения Максим Степанов на совещании под председательством Зеленского сообщил, что четырнадцать регионов уже выплатили все надбавки до 300% за март врачам за непосредственную работу с пациентами с коронавирусной инфекцией COVID-19. При этом на в Николаевской области не фиксировали ни одного больного COVID-19 в марте, а Черновицкая область, где распространение болезни было самым большим, потребует дофинансирования. По словам министра, другие регионы завершат выплату надбавок в начале следующей недели.

"Рад, что процесс движется. Уже получил положительные отзывы медиков, которые получили надбавки. Этот процесс идет быстро, когда налажено сотрудничество Кабинета Министров и местной власти. В Херсонской области все выплаты завершили еще на прошлой неделе, среди лидеров – и Днепропетровская и Львовская области. В то же время Волынская, Луганская, Ровенская и некоторые другие области еще и до сих пор застряли в бюрократической волоките. А надо начинать уже выплаты за апрель", – подчеркнул Владимир Зеленский.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что сейчас больницы заключают соглашения с Национальной службой здоровья Украины для выплаты надбавок за работу с пациентами с COVID-19 за апрель, и пообещал сделать все возможное для ускорения процесса.

Также отмечается, что глава государства поинтересовался ситуацией со вспышкой болезни в Дарницком доме-интернате для девочек в Киеве. Владимиру Зеленскому сообщили, что там были мгновенно приняты необходимые меры для ухода за больными и недопущения распространения инфекции. В частности, течение болезни у большинства протекает бессимптомно, однако в заведении обеспечено медицинское наблюдение и условия для обсервации.

Напомним, новым очагом коронавируса в Киеве стал Дарницкий дом интернат для девочек. Там за сутки инфекцию обнаружили у 81 человека - среди них 53 воспитанницы в возрасте от 7 до 35 лет.

Вспышка коронавируса в столичном интернате для девочек – госпитализированы 3 человека

Вспышка коронавируса в столичном интернате для девочек – госпитализированы 3 человека

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация