"Мы в панике искали, куда его положить": во Львове умер онкобольной, которого в больнице отправили домой

"Мы в панике искали, куда его положить": во Львове умер онкобольной, которого в больнице отправили домой

фото / Natalia Mozil, Facebook

У 25-летнего Олега Кулиняка недавно произошло кровоизлияние, но его отправили домой из-за COVID-19.

Во Леви умер 25-летний Олег Кулиняк, который имел онкологическую болезнь. Недавно у него произошло кровоизлияние, он находился в 5-й городской больнице. Во время прохождения лечения Олег подхватил коронавирус. Поскольку отделение, в котором он лежал, закрыли на карантин — мужчину отправили домой.

Об этом 28 октября сообщила журналистка Марта Олиярник на своей странице в Facebook.

По словам жены, мужчина подхватил COVID-19 от другого пациента.

"Мы в панике искали, куда его можно положить. Поскольку мы прописаны в Оброшино, его приняли Пустомытах. Там сделали ПЦР-тест и должны были его перенаправить в ковидную больницу, но не успели. Пока мы самостоятельно искали, куда положить мужа, потеряли ориентировочно 4-5 дней. К врачам Пустомытовской больницы мы не имеем никаких претензий. Они ему выделили реанимационную палату, когда узнали, что мы с таким диагнозом дома", — приводит журналистка цитату жены покойного Натальи.

По словам жены, медик, которая лечила Олега, отправила его домой, после того, как другие врачи направили своих пациентов в другие медучреждения.

"Попытки связаться с врачом не давали никаких результатов. Врач не выходила на связь", — говорится в сообщении.

22 октября мужчины не стало.

Без отца остались двое дочерей, фото Natalia Mozil, Facebook

По факту смерти пациента Львовская областная прокуратура начала уголовное производство.

"Уголовное производство начато по факту непредоставления без уважительных причин работниками одной из больниц Львова помощи больному, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК Украины (неоказание помощи больному медицинским работником, повлекшее смерть последнего)", — говорится в сообщении ведомства.

Кроме этого, руководство больницы также назначило служебное расследование, однако сообщает, что пациента направили домой на самоизоляцию как контактного с больными COVID-19 с отрицательным ПЦР-тестом, информирует ZAXID.NET.

"Этот пациент поступил с острой лейкемией, в течение недели лечился в нас. Когда у нас обнаружили очаг больных с коронавирусом, его выписали как контактное лицо на самоизоляцию. Всем пациентам отобрали ПЦР-анализы, у кого был положительный тест, тех направили в другие медучреждения, которые лечат таких пациентов. Тех, в которых не было выявлено COVID-19 направили на самоизоляцию. Насколько мне известно, у этого пациента не было выявлено возбудителя коронавируса и его направили на самоизоляцию. Но мы назначили служебную проверку, которая выяснит все подробнее", — пояснил изданию главный врач 5-й городской клинической больницы Андрей Мыскив.

Фото: Львовский городской совет

Между тем, во Львовском городском совете сообщили, что со 2 ноября отдельный корпус 5-й больницы на ул. Коновальца, 20 приспособят для приема больных с коронавирусной инфекцией, или с подозрением на это заболевание. Там подготовили 80 коек для таких пациентов.

Напомним, похожий случай произошел в Одессе. Там врачи не смогли госпитализировать тяжелобольного мужчину с подтвержденным коронавирусом, у которого еще и до того было онкологическое заболевание. Медики посоветовали мужчине с критической сатурацией обращаться к семейному врачу. Волонтеры пытались спасти мужчину, который уже задыхался, но он умер прямо в скорой.

Похожие темы:

Следующая публикация