Мужчины с коронавирусом втрое чаще нуждаются в интенсивной терапии: исследование

Мужчины с коронавирусом втрое чаще нуждаются в интенсивной терапии: исследование

Фото: Associated Press

Женские гормоны ограничивают аномальную иммунный ответ, тогда как мужские подавляют иммунную систему.

Мужчины, больные коронавирусом, чаще попадают в палату интенсивной терапии, чем женщины. Также они почти на 40% чаще чем женщины умирают от осложнений COVID-19.

К такому выводу пришли эксперты в США, сообщает MedicalХPress.

Исследователи проанализировали более трех миллионов подтвержденных случаев коронавируса из 46 стран мира и 44 штатов США с 1 января по 1 июня 2020 года. Согласно им ученые обнаружили, что мужчины, инфицированные COVID-19, втрое чаще нуждаются в интенсивной терапии, чем женщины, и имеют значительно более высокий риск смерти от вируса.

Ученые отмечают, что все это потому, что женщины естественно производят больше белков интерферона типа I, которые ограничивают аномальный иммунный ответ, известный как цитокиновая буря, которая, как считается, играет определенную роль в провоцировании тяжелых форм COVID-19.

"Женский" гормон эстрадиола также может помочь женщинам отбиваться от тяжелых форм вируса, поскольку он усиливает реакцию Т-клеток, которые убивают инфицированные клетки и увеличивает выработку антител. В отличие от этого, мужской половой гормон тестостерон подавляет иммунную систему ", — сообщают авторы.

В исследовании, опубликованном в Nature Communications, отмечается, что разногласия сопутствующих заболеваний, связанных с тяжелым течением COVID-19, могут ставить мужчин перед большим риском, но пока данных о роли пола в других заболеваниях, нет.

Кроме того, авторы отмечают аналогичное сходство в пропорциях женщин и мужчин, страдающих диабетом и имеют повышенное давление.

Выводы могут иметь значение для будущих вакцин, отмечают авторы.

Напомним, что американские ученые заинтересовались тем, что беременные женщины реже умирают от коронавируса чем небеременных. Как установили специалисты университета Иллинойса, женские репродуктивные гормоны стимулируют выработку антител против SARS-CoV-2.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация