Moderna озвучила амбициозные планы: в следующем году выпустить до миллиарда доз вакцины против COVID-19

Moderna озвучила амбициозные планы: в следующем году выпустить до миллиарда доз вакцины против COVID-19

Фото: Associated Press

Для иммунизации вакциной нужно две прививки на человека с интервалом в один месяц.

Американская биотехнологическая компания Moderna заявила, что до конца марта произведет 145 млн доз вакцины от коронавируса, которой планируют иммунизировать до 60 миллионов человек в США и 12,5 миллиона за пределами страны в этот период.

Как сообщает в пятницу, 4 декабря, The Wall Street Journal в этом месяце Moderna собирается в США предоставить 20 миллионов доз своей вакцины, а затем от 85 до 100 миллионов доз в течение первого квартала 2021 года.

Кроме того, за пределами США Moderna планирует поставить от 15 до 25 миллионов доз в первые три месяца 2021 года. Всего в следующем году фармацевтическая компания планирует выпустить от 500 миллионов до одного миллиарда доз.

Между тем весь мир вот-вот начинает вакцинироваться против коронавируса. Китай и Турция запустили вакцинации в тестовом варианте. Великобритания начинает вакцинацию уже со следующей недели. Германия — с середины декабря, за ними Бельгия, Испания, Польша. США начнут вакцинироваться до 25 декабря.

Как сообщалось, первую лицензию на выпуск своей вакцины от коронавируса получили американская Pfizer и немецкая BioNTech компании. Их вакцина BNT162 уже прошла исследование эффективности, которое показало, что она на 95% защищает от COVID-19.

Вакцина компании Moderna — вторая в очереди на одобрение. Ранее же FDA сообщило, что проведет заседание, на котором рассмотрит заявку компании Moderna на экстренное использования ее вакцины от коронавируса COVID-19, 17 декабря.

Александр Коляда: как работает вакцина от коронавируса и когда ее ждать в Украине

Александр Коляда: как работает вакцина от коронавируса и когда ее ждать в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация