Мир не достигнет коллективного иммунитета к коронавирусу в 2021 году — ВОЗ

Мир не достигнет коллективного иммунитета к коронавирусу в 2021 году — ВОЗ

Фото: Associated Press

Актуальными остаются рекомендации по соблюдению дистанции, мытью рук и ношению масок.

Во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что в 2021 году у мира нет шансов получить коллективный иммунитет к COVID-19, даже несмотря на массовую вакцинацию.

Об этом в понедельник, 11 января, заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан, сообщает The Associated Press.

"Мы не собираемся достигать любого уровня популяционного иммунитета в 2021 году", — сказала эксперт.

Она отметила, что противоэпидемические мероприятия, в частности соблюдение дистанции, мытье рук и ношение масок, будут оставаться актуальными для сдерживания пандемии коронавируса в течение всего года.

Недавно массовая вакцинация от COVID-19 началась в США, Великобритании, Франции, Канаде, Германии, Израиле, Нидерландах и ряде других стран. По словам советника гендиректора ВОЗ Брюса Эйлуорда, граждане более бедных стран начнут получать прививки в конце января или в феврале 2021 года.

Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения считает проблемой то, что большинство вакцин от коронавируса в мире выкупили богатые страны, а бедные или среднеразвитые государства рискуют остаться без доступа к ним.

Ранее врач-иммунолог Борис Донской рассказал, что у пациентов, перенесших коронавирус, к нему может сформироваться два вида иммунитета. Так, у людей могут либо появиться атитила, либо может выработаться клеточный иммунитет.

Вакцинация Папы Римского: на следующей неделе Понтифику сделают прививку от коронавируса

Вакцинация Папы Римского: на следующей неделе Понтифику сделают прививку от коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация