Минздрав исключил возможность регистрации российской вакцины "Спутник V" в Украине

Минздрав исключил возможность регистрации российской вакцины "Спутник V" в Украине

Фото: Associated Press

По словам Степанова, сегодня уже есть вакцины против COVID-19, которые разрешены к использованию по специальным процедурам.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" не имеет шансов получить разрешение в Украине. Третья фаза ее испытаний далека от завершения.

"Украина будет использовать только те вакцины против COVID-19, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований", — написал главный санитарный врач Виктор Ляшко в Facebook в субботу, 2 января.

Он отметил, что все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине российской вакцины-кандидата не соответствуют действительности.

"Сегодня уже есть вакцины против COVID-19 разрешены к использованию по специальным процедурам (emergency use authorization). Для такой регистрации использовались промежуточные отчеты клинических исследований. Исходя из этого Украина приняла решение о возможности регистрации вакцин, зарегистрированных в странах с жесткой регуляторной политикой. Подчеркиваю, только при указанных условиях будем допускать вакцины к использованию ", — резюмировал он.

Напомним, ранее депутат Верховной рады от ОПЗЖ Виктор Медведчук заявил, что в Украине российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" подали на регистрацию. По его данным, харьковская компания "Биолек" обратилась в Минздрав и Государственный экспертный центр с заявлением еще 30 декабря.

В свою очередь, в Верховной Раде сомневаются в регистрации российской вакцины "Спутник V" в Украине. Председатель комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что ему пока ничего неизвестно о таком заявлении.

Между тем, в Беларуси 29 декабря объявили о начале вакцинации населения российской вакциной против коронавируса "Спутник V". Сообщается, что в Беларуси создана система хранения вакцины, которая позволяет соблюдать холодовую цепь.

В свою очередь, более половины россиян (58%) не готовы делать прививки от коронавируса российской вакциной "Спутник V. Чаще всего против вакцинации выступают те, кто не одобряет деятельность президента Владимира Путина.

Новые карантинные ограничения и почему Украина в ближайшее время не будет покупать российский "Спутник-5"

Новые карантинные ограничения и почему Украина в ближайшее время не будет покупать российский "Спутник-5"

Похожие темы:

Следующая публикация