Меньше десяти: в Южной Корее сообщили о рекордно низком количестве новых случаев коронавируса

Меньше десяти: в Южной Корее сообщили о рекордно низком количестве новых случаев коронавируса

Фото: Associated Press

За сутки в стране от осложнений COVID-19 погиб один пациент.

Во вторник, 21 апреля, Южная Корея сообщила о еще девяти случаях новой коронавирусной инфекции.

Во второй раз с 19 февраля, когда в стране вспыхнула инфекция, зараженных меньше десяти. Об этом со ссылкой на Корейские центры контроля и профилактики заболеваний сообщают АР и портал Worldometer, который в режиме реального времени круглосуточно собирает статистику со всего мира.

Вместе с тем, за сутки в Южной Корее от осложнений COVID-19 погиб один пациент.

Всего с начала вспышки новой коронавирусной инфекцией в Южной Корее заболели 10 683 человека. 237 пациентов умерли от осложнений COVID-19, тогда как свыше восьми тысяч человек выздоровели и выписались из медучреждений.

На фоне уменьшения новых случаев COVID-19, в Южной Корее начали ослаблять карантинные ограничения. Пересмотрели, в частности, требование о закрытии церквей, спортзалов и баров. Вместе с тем, школьники в стране продолжают обучаться дистанционно.

В понедельник премьер-министр страны Чон Се Гюн попросил граждан оставаться бдительными, а также поручил чиновникам разработать новые "деликатные антивирусные меры", чтобы сдерживать риск передачи COVID-19 в период, когда увеличивается социальная и экономическая активность населения.

Как сообщалось, в Южной Корее ученые обнаружили 38 антител, которые могут нейтрализовать коронавирус. Ранее корейские ученые заявили, что обнаружили новое свойство у коронавируса COVID-19. Оказалось, что он может "оживать" у пациентов, которые уже вылечились.

Вспышка началась в городе Тегу, где подтвердили около 8 тысяч случаев коронавирус. Власть утверждает, что “суперраспространителем” инфекции территорией страны стала член "Церкви Иисуса Шинчонджи". Что об этом известно – читайте в материале ТСН.uа.

В феврале Южная Корея была одной из наиболее пораженных новым коронавирусом стран, сейчас же в мире по количеству инфицированных она на 24-м месте. Замедлить распространение инфекции помогло массовое тестирование, строгие карантинные меры, а также ограничения на въезд иностранцев.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация