Меньше болеют или меньше тестируют: какая реальная ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине

Меньше болеют или меньше тестируют: какая реальная ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине

Фото: pixabay.com

В соцсети ТСН провела собственный опрос.

Министерство здравоохранения Украины изменило алгоритм тестирования на COVID-19 и закупило дополнительные экспресс-тесты. Теперь направление на бесплатный тест семейные врачи обязаны предоставлять всем контактным лицам и тем, кто имеет признаки ОРВИ.

Об этом говорится 15 декабря в сюжете ТСН.19:30.

Так, в Киевском областном лабораторном центре Минздрава еще месяц назад возвращали больницам образцы для анализов, потому что считали, что недостаточно оснований для бесплатных ПЦР-тестов. Сейчас нарастили мощности до четырех тысяч в сутки. Теперь все результаты готовы в течение суток. По словам заместителя директора Киевского областного лабцентра Натальи Родины, это потому, что приобрели новое оборудование. Но делают в среднем две тысячи.

"Если они доставляются без нарушений, то они все принимаются на исследование. У нас определяется приоритетность. Если это больные из больниц, если есть признаки пневмонии, если есть лихорадка, если есть высокая температура и остальные другие признаки, присущие этому заболеванию, они имеют первую приоритетность", — объясняет она.

Больная уже 10-й день Людмила Мельник рассказала ТСН, что у нее симптомы ОРВИ, но вместе с этим пропало обоняние. Признак, характеризующий коронавирус. Но Людмила в статистику инфицированных COVID-19 не попала. В тесте врач ей отказала.

Министр здравоохранения Максим Степанов признал, что количество ПЦР-тестов упало. В то же время, согласно статистике, уменьшилось и количество выявленных случаев болезни. Но вместе с этим коэффициент заболеваемости, то есть процент выявленных положительных результатов на 100 тестов, не уменьшился.

В одной из частных лабораторий, куда люди идут добровольно за свои деньги, ПЦР-тестирование упало в полтора раза. Уменьшение тестирования здесь объясняют экономией денег на новогодние застолья и нежеланием самоизолироваться. Но больных при этом обнаружили больше.

Что происходит с реальным уровнем заболеваемости коронавирусом в Украине

Что происходит с реальным уровнем заболеваемости коронавирусом в Украине

В соцсети ТСН провела собственный опрос. Конечно, оно не может быть репрезентативным, но почти 80% людей жалуются, что семейные врачи им без подтвержденной пневмонии бесплатные тесты не назначали.

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко говорит, что сейчас разбираются, почему лаборатории недозагружены. По его словам, наиболее "падает" Черновицкая область, которая была первая в эпидемии. А сейчас они не могут делать и тысячи, так как не поступают образцы в лабораторию.

Ляшко отмечает, что предыдущие стандарты тестирования врачи могли трактовать двояко.

Теперь прописали четко: тестировать должны всех с признаками ОРВИ и контактных. Миллиард гривен ушло на экспресс-тесты на антиген и уже ими 25 тысяч человек исследовали. Положительные тесты будут подтверждать методом ПЦР.

Ориентировочно 3,5 миллиона таких тестов раздадут по врачам. Такими тестами будут исследовать медиков и полицейских.

Уменьшению количества вновь выявленных больных в ежедневной статистике пока нечего радоваться, говорят аналитики, так как COVID-19 рядом с нами.

"Пусть заболеваемость даже спадает сейчас, но мы не можем говорить что растет контроль над распространением заболеваемости. Это означает, что тренд может вернуться вверх", — объясняет руководитель ключевых проектов Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.

По рекомендации ВОЗ, чтобы контролировать эпидситуацию, Украине нужно увеличить объемы тестирования минимум втрое.

Напомним, что в Украине 15 декабря утром число инфицированных коронавирусом увеличилось до 909 082. Количество случаев COVID-19 за последние сутки выросло на более чем 8 тысяч. Также зафиксировали новый рекорд выздоровевших от коронавируса людей. Так, за минувшие сутки 16 150 украинцев смогли побороть болезнь. Это наибольший показатель за время эпидемии, а также на 7 734 человека больше, чем инфицировалось (за сутки 8 416 новых случаев).

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация