Работники не довольны, как власть Бельгии борется с коронавирусом.
В больнице Брюсселя разгневанные медработники встретили премьер-министра Бельгии Софи Вилмес молчаливым протестом. Сотрудники больницы объяснили, что повернули спины так же, "как политики поворачиваются спинами на наши призывы о помощи".
Об этом 17 мая сообщает Brussels Times.
К акции присоединились около сотни медиков. Среди них были медсестры, врачи, технические и административные работники больницы Святого Петра. Все протестующие устроили коридор позора, повернувшись спинами к автомобилю премьера, когда та прибывала в больницу.
Больница находится в эпицентре борьбы с коронавирусом с начала эпидемии. Именно там первый в Бельгии пациент с коронавирусом лечился после возвращения из Уханя.
Медики заявляют, что разочарованы тем, как правительство борется с коронакризисом и в целом подходом к системе здравоохранения, включая такие вопросы, как сокращение бюджета, низкие зарплаты и нехватку персонала.
С начала пандемии в Бельгии умерли более 9 тысяч человек из 55 тысяч инфицированных. Этот показатель является одним из самых высоких в Европе.