Ляшко рассказал о ситуации с украинской вакциной против коронавируса

Ляшко рассказал о ситуации с украинской вакциной против коронавируса

Фото: Виктор Ляшко/Facebook

Разработка отечественной вакцины - недешевое удовольствие, отметил главный санврач

Главный санитарный врач Виктор Ляшко объяснил, что разработка украинской вакцины от коронавируса является "недешевым удовольствием". Министерство здравоохранения просит отечественные фармкомпании рассмотреть возможность производства в Украине иностранных вакцин, которые сейчас уже проходят клинические испытания.

Об этом Ляшко сказал сегодня, 16 октября, в эфире телеканала "Украина 24".

"Мы должны понимать, что разработка вакцины - это весьма недешевое удовольствие. 10 миллионов на первой стадии - это разработка поиска технологий. Далее, когда мы говорим о том, что есть технология, которую мы хотим, надо ее адаптировать и посмотреть на те технологии, которыми обладают наши фармацевтические производители. И дальше совмещать заказ государства, готовность и способность наших фармацевтических производителей разрабатывать и производить эту вакцину", - пояснил Ляшко.

По его словам, сейчас Минздрав больше просит отечественных фармацевтических производителей, "чтобы они рассмотрели возможность локализации производства той вакцины, которая сегодня уже находится на третьей клинической стадии".

"Без разницы, какой страны-производителя - европейского, американского, индийского. Для того, чтобы в случае, если вакцина докажет свою эффективность и есть возможность производить, то лучше, чтобы на отечественных площадях это было разработано и обеспечено украинцам", - добавил главный санврач.

Напомним, директор Государственного экспертного центра Минздрава Украины Татьяна Думенко сообщила, что как только материалов для проведения тестирования вакцины против коронавируса будет достаточно и они подтвердят свою безопасность для исследования в Украине, то к испытанию привлекут 4,2 тыс. украинских добровольцев.

Вакцину против коронавируса смогут испытать более 4 тысяч украинцев

Вакцину против коронавируса смогут испытать более 4 тысяч украинцев

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация