Львовская область — вторая по смертности от коронавируса: что происходит в регионе

Львовская область — вторая по смертности от коронавируса: что происходит в регионе

Фото: Львовский городской совет

Волонтер Наталья Липская рассказала о проблемах с кислородом во Львове.

На сегодня, 9 декабря, Львовская область оказалась на втором месте среди областей Украины по количеству смертей от COVID-19. А по общему количеству выявленных случаев коронавируса заняла четвертое место.

Фото: Министерство здравоохранения Украины

Хотя Львовщина более или менее справляется с этой эпидемией. По крайней мере, тяжелым или среднетяжелым больным, которым критически нужен медицинский кислород, в госпитализации не отказывают. Об этом рассказала OBOZREVATEL львовская волонтер Наталья Липская. Но есть другая проблема.

По ее словам, чтобы освободить побольше мест в больницах, во Львове после болезни довольно часто с медучреждений выписывают кислородозависимых людей, которым очень нужен кислородный концентратор.

"Люди болеют, и болеют очень много. У меня на выходных телефон краснел. Но критических проблем с госпитализацией по Львову я не слышала. Из больниц часто выписывают кислородозависимых, поэтому у нас очереди на кислородные концентраторы. Вроде уже пришли средства на установку кислородных станций, но это же займет время. Поэтому я за установление генераторов кислорода, иначе это будет вечная проблема и мы постоянно будем зависеть от логистики", — рассказала волонтер.

Напомним, коронавирус во Львове 9 декабря подтвердили еще в 351 жителя. Всего во Львовской области — 566 новых инфицированных коронавируом в сутки.

Недавно коронавирусную инфекцию подхватил и мэр Львова Андрей Садовый, который уже имеет первые симптомы COVID-19. Ранее, в конце ноября, жена Садового Екатерина вместе со своей мамой тоже заболели COVID-19.

Несмотря на стремительное распространение коронавируса 30 ноября мэр Садовый выступил против введения локдауна во Львове. По его словам, ситуация с заболеваемостью во Львове является стабильной, поэтому город не будет придерживаться запретов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация