Луцк тоже против: горсовет готовит иск в суд об отмене карантина выходного дня

Луцк тоже против: горсовет готовит иск в суд об отмене карантина выходного дня

Фото: Луцкий городской совет

Чиновники просят полицию не штрафовать предпринимателей.

Луцкий городской совет готовит иск об отмене постановления Кабинета министров о карантине "выходного дня". Также городские чиновники просят правоохранительные органы проявить лояльность к предпринимателям.

Об этом сегодня, 13 ноября, сообщила пресс-служба городского совета Луцка.

"Луцкий городской совет готовит для представления исковое заявление в Киевский окружной административный суд об отмене постановления о карантине "выходного дня" как такового, что противоречит действующему законодательству и Конституции Украины и существенно нарушает права предпринимателей и предприятий", — говорится в сообщении.

Также отмечено, что сегодня, 13 ноября, секретарь городского совета, и.о. полномочий городского главы Григорий Пустовит направил письма полиции, в которых призвал не привлекать к ответственности предпринимателей и предприятия в случае нарушения ими постановления Кабинета министров Украины о карантине выходного дня.

Чиновники городского совета считают, что карантин в субботу и воскресенье приведет к серьезным убыткам и проблемам для бизнеса "и так истощенного первой волной ограничений". Также власти города называет эффективность такой ограничительной меры в снижении заболеваемости COVID-19 "достаточно сомнительной".

"На сегодняшний день заведения работают в режиме серьезных ограничений, органами контроля постоянно проводятся проверки соблюдения противоэпидемиологических требований, установленных постановлениями главного санитарного врача Украины", — добавили в городском совете.

Напомним, уже ряд мэров украинских городов выступили против правительственного решения о карантине выходного дня, которого ввели для борьбы со стремительным распространением коронавируса.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация