Локдаун в Украине: что с сегодняшнего дня ждет украинцев

Локдаун в Украине: что с сегодняшнего дня ждет украинцев

Фото: УНИАН

По словам Ляшко, об ограничениях было известно еще 9 декабря, поэтому время подготовиться было.

Сегодня, 8 января, от полуночи начал действовать усиленный карантин в Украине и согласно плану Кабмина он будет действовать до полуночи 25 января.

Об этом напомнил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Когда стоит вопрос жизни людей, здесь безапелляционно: эпидемиологическая составляющая всегда превалирует над экономической! Жесткие карантинные ограничения с 8 января по 24 января включительно будут. О них было известно еще 9 декабря, поэтому время подготовиться было", — написал он на своей странице в Facebook в четверг, 7 января.

Фото: Виктор Ляшко/Facebook

Также он отметил, почему существующие статистические цифры не должны вводить в заблуждение и пренебрегать серьезность коронавирусной опасности:

  • 6 января в мире зарегистрировано рекордное суточное количество случаев коронавирусной болезни — 781 833;
  • нагрузки на систему здравоохранения продолжает оставаться стабильно высоким (на стационарном лечении находится 22 324 человека, ежедневно имеем около 2,5 тыс. новых госпитализаций, 150-200 летальных случаев, стабильным остается и процент занятости коек в отделениях интенсивной терапии);
  • более трети населения (37%) нашей страны сейчас проживает на территориях, относящихся к красному уровню эпидемической опасности (147 административно-территориальных единиц, до внедрения карантина выходного дня было 199)
  • с середины января в стране происходит традиционный рост количества случаев гриппа и гриппоподобных заболеваний, в условиях пандемии коронавирусной болезни значительно увеличит нагрузку на систему здравоохранения;
  • опыт стран, которые праздновали Рождество 25 декабря показывает значительный рост количества случаев COVID-19 через 14 дней.

"Поэтому обращаюсь к каждому, давайте, все вместе, без манипуляций, сознательно выполнять противоэпидемические ограничения и делать свой вклад в преодоление пандемии коронавируса", — отметил он.

Кроме того, по словам Ляшко, Украина получила от COVAX письмо о возможности поставок в страну м-РНК вакцины в ближайшее время.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский во время планового селекторного совещания с участием членов правительства, руководителей силовых ведомств, в четверг, 7 января, заявил, что общенациональный карантин в Украине, который продлится от 8 до 24 января, смягченный и не такой жесткий, как весенний локдаун. Он также более лоялен по сравнению с теми мерами, которые внедряются в других странах.

Семейный врач Антон Асонов о локдауне и есть ли в стране тесты, чтобы выявить новый штамм вируса

Семейный врач Антон Асонов о локдауне и есть ли в стране тесты, чтобы выявить новый штамм вируса

Похожие темы:

Следующая публикация