Локдаун в Украине: когда могут ввести и каких ограничений ожидать

Локдаун в Украине: когда могут ввести и каких ограничений ожидать

Фото: Associated Press

Известно о двух сценариях введения жесткого карантина.

1 декабря в Украине зафиксировали почти 12,5 тыс. новых случаев коронавируса. Это почти на четверть меньше, чем в конце прошлой недели. Однако правительство далеко от оптимизма и готовится к новому карантину. Локдаун выходного день не оправдал надежд Министерства здравоохранения. По мнению министра Степанова, Украине нужны как минимум три недели жестких ограничений подряд.

ТСН.ua собрал информацию о возможных датах локдауна, его продолжительности, ограничениях, и о том, какие города уже выступили против.

Когда планируют ввести локдаун?

30 ноября несколько народных депутатов в "Слуге народа" заявили, что в Кабинете министров согласовали дату введения локдауну. Жесткие ограничения якобы начнут действовать с 24 декабря и продлятся до 15 января. Однако прес-секретарь президента Володира Зеленского Юлия Мендель опровергла эту информацию.

"Возможность локдауна сохраняется. При сильном росте количества больных, его нужно будет ввести. На этом сходятся не только чиновники, но и представители местной власти. Однако пока точной даты нет", — написала Мендель.

По ее словам, в настоящее время изучаются все возможные сценарии, прогнозы, прорабатываются возможности медицинской системы и экономики.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов тоже заявил, что нет сомнения, что в Украине введут локдаун, однако с датами еще не определились. Сейчас обсуждаются временные рамки жестких карантинных ограничений. Их могут ввести или в декабре, или уже со 2 января.

"То, что локдаун будет вводиться — это да. Единственный вопрос времени: когда он будет вводиться — или в декабре, или со 2 января. Сейчас как раз идет дискуссия со специалистами по этому поводу... То, что локдаун будет — это 100%. Другое дело, когда", — сказал Данилов.

Министр Кабинета министров Олег Немчинов 1 декабря сообщил, что предложения по новым карантинным ограничениям Министерство здравоохранения озвучит 2 декабря. После этого и будет принято решение. Однако глава Минздрава Максим Степанов заявил, что пока проект решения по жесткому карантину министерство даже не готовило.

Как сообщил в комментарии НВ специалист-эпидемиолог из Министерства здравоохранения, попросивший не публиковать в печати свое имя, пока есть два сценария введения локдауна. Первый — введение жесткого карантина с 2021 года продолжительностью не менее трех недель. Так, даже при худшем соблюдении карантина, врачи ожидают, что падение заболеваемости составит 40-50% от ежедневных случаев. Кроме того, с точки зрения экономики, январь — неактивный месяц для бизнеса и для государства.

В то же время, как отмечает эпидемиолог, необходимости вводить карантин в декабре нет, поскольку медицинская система пока может выдержать нагрузку.

"Даже в нынешних условиях еще сохраняется резервная прочность коечного фонда, потому вводить карантин, например, на следующей неделе или с 20 декабря нет смысла", — отметил он.

Однако, по словам эпидемиолога, второй сценарий введения локдауна именно в декабре связан с тем, чтобы не допустить большого скопления людей на празднование новогодних праздников. Этот сценарий менее вероятен, чем первый. Однако к нему могут вернуться, если в течение двух недель показатель суточной заболеваемости будет резко расти (например, с 15 тыс. до 20-30 тыс.).

Каким будет локдаун в Украине?

Пока точно неизвестно, какие ограничения планирует ввести правительство на период действия в Украине локдауна. Однако там отмечают, что общественный транспорт в условиях жесткого карантина все же будет.

"Введение любых карантинных ограничений и жесткого карантина связано с одним: надо уменьшить давление на медицинскую систему, это главный показатель... Представим себе, если у нас все закрыто, кроме продуктовых магазинов и аптек, но одновременно критическая инфраструктура, которая работает — больницы, электростанции... С точки зрения эпидемиологии и того, что будет прописано в жестком карантине и закрыто, мы не считаем, что создаст проблему и повлияет на показатели заболеваемости незакрытие транспорта, потому что в таком случае в транспорте не будет часа пик и все будут соблюдать меры", — отметил глава Минздрава Максим Степанов.

В то же время по словам руководителя фракции "Слуга народа" Давида Арахамия, грядущий локдаун не будет таким, как весной.

"Речь шла о том, когда будет локудаун, будет ли локдаун, какой именно это будет локдаун. Так, премьер-министр определил, что это не будет копия того, который был весной, а это будет так называемый "интеллектуальный локдаун", который имеет целью, что после локдауна выход неравномерный, а с учетом эпидемиологической ситуации в региона", — пояснил Арахамия.

Как воспринимают разговоры о локдауне в регионах?

Против жесткого карантина выступили мэры нескольких городов. Львовский глава Андрей Садовый заявил, что город отказывается от локдауна, чтобы не отменять Рождество.

"Сейчас речь идет о локдауне. Правительство еще не решило окончательно, как он будет выглядеть, но он должен быть индивидуальным и учитывать специфику каждого региона. Например, мы понимаем, что Рождество отменить нельзя, ведь у нас в это время всегда особая атмосфера в Львове. Очень много людей хотят ее увидеть, и это нужно учесть, потому что никакие запреты действовать не будут. Я придерживаюсь мнения, что нужно ежедневно мониторить ситуацию и больше делать посылов с точки зрения масочного режима и соблюдения карантина", — отметил Садовый.

А мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что жесткий карантин только добьет малый и средний бизнес.

Мэры нескольких украинских городов выступили против локдауна

Мэры нескольких украинских городов выступили против локдауна

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация