Куда пошли средства: на что уже потратили больше половины "ковидного" фонда и на что направят остаток

Куда пошли средства: на что уже потратили больше половины "ковидного" фонда и на что направят остаток

Фото: УНИАН

Большую часть средств этого фонда было направлено на ремонт дорог.

3 апреля Верховная Рада приняла изменения в Закон о госбюджете на 2020 год, согласно которым был создан спецфонд по борьбе с коронавирусом объемом 64,7 миллиарда гривен. Как сообщило Министерство финансов, по состоянию на 6 ноября 2020 года с фонда борьбы с COVID-19 уже потрачено 39 миллиардов гривен, что составляет 59% от общей суммы.

На что должны были пойти "ковидные" средства, куда уже потратили больше половины выделенной суммы и на какие цели планируется направить остаток, разобрался ТСН.ua.

На что выделили средства

Согласно данным Минфина, средства фонда были распределены следующим образом:

  • на стимулирование экономики — 32,6 млрд грн, из них 31,5 млрд грн — на ремонт и реконструкцию дорог;
  • на здравоохранение — 16,3 млрд грн;
  • на соцзащиту — 11,7 млрд грн;
  • на обеспечение правопорядка — 2,7 млрд грн;
  • на образование — 0,1 млрд грн.

На что уже потратили 39 млрд грн

Большую часть средств этого фонда было направлено на ремонт дорог. По состоянию на 06 ноября 2020 года с Фонда борьбы с COVID-19 уже использовано 39 млрд грн, или 59% выделенных средств.

На что пошли эти средства:

На строительство дорог — 20,8 млрд грн с 31,5 млрд.

На здравоохранение использовано 6,6 млрд грн с 16,3 млрд грн предусмотренных средств, или 40%. В сфере здравоохранения из Фонда предусмотрено выделение 100 млн грн на закупку аппаратов ИВЛ, из каких средств использовано 42 млн грн. Почти 3 млрд грн предусмотрено на обеспечение лабораторий Минздрава и закупку средств индивидуальной защиты для работников учреждений здравоохранения, из которых пока использовано 709,7 млн грн.

На социальную защиту — 9,3 млрд грн.

На субвенцию местным бюджетам для обеспечения больниц кислородом направлено 571 млн грн. Также на повышение надбавок и доплат медицинским работникам потрачено 3,2 млрд грн из предусмотренных 6 млрд грн.

Данные Минфина по состоянию на 13.11.2020 года

Фото: Министерство финансов Украины

МОЗ сдался, а вирус побеждает: почему деньги с ковидного фонда идут на дороги и фильмы

МОЗ сдался, а вирус побеждает: почему деньги с ковидного фонда идут на дороги и фильмы

На что еще пойдут средства

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета на заседании 16 ноября принял решение о выделении более 2 млрд гривен из Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями.

Так, выделенные средства направят на:

  • приобретение экспресс-тестов — 1 миллиард гривен, прежде всего их получат семейные врачи, мобильные бригады медиков и скорая помощь;
  • обеспечение кислородом коек в стационарах всех областей — дополнительная субвенция в размере 896 миллионов гривен;
  • другие важные меры, направленные против COVID-19 — субвенция местным бюджетам в размере 259 млн гривен, из них 213 млн — на приобретение лабораторного оборудования для медицинских учреждений коммунальной формы собственности, а еще 46 миллионов — на расходные материалы для тестирования доноров крови.

Как такое распределение объясняет власть

В октябре в интервью четырем украинским телеканалам, в частности "1+1", президент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему не все средства из коронавирусного фонда направляются на борьбу с COVID-19.

Так, на вопрос о нецелевом использовании средств из фонда борьбы с коронавирусом Зеленский отметил, что COVID-фонд состоит не из отдельно предоставленных денег, а из средств государственного бюджета, которые ранее выделялись на различные программы, но их реализация была приостановлена из-за эпидемии. "Коронавирусный фонд — это не напечатанные отдельные деньги, или деньги, которые нам предоставили наши какие-то партнеры, мы им благодарны всегда за поддержку, но мы должны понять — это те программы, которые были в бюджете, которые были расписаны на все: спорт, культуру, инфраструктуру, больницы. Все эти программы мы заблокировали, там и был локдаун, но временно, потому что там жизнь продолжается. Надо восстанавливать жизнь, восстанавливать и строить страну", — заявил глава государства.

Выделение большей части суммы на строительство дорог 17 ноября в ходе выступления в Раде объяснил премьер-министр Денис Шмыгаль. Так, по словам главы правительства, средства на дороги выделили, чтобы преодолеть экономические последствия пандемии. "Так называемые средства на дорожный фонд — они призваны преодолеть экономические последствия пандемии в Украине. Последние исследования показывают чрезвычайно большую эффективность и мультипликатор в части создания рабочих мест, а также в части мультипликатор по наполнению бюджета, уплаты налогов и выполнению соответствующих социальных функций", — подчеркнул украинский премьер.

Напомним, отдельного "коронавирусного фонда" в следующем году в Украине не будет: его не предусматривает проект бюджета на 2021 год. Парламент только отдельно планирует предусмотреть средства на вакцинацию населения от коронавируса — 2,6 млрд грн, а также 1 млрд на поддержку школ в рамках борьбы с пандемией. Как ранее сообщил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, в проект Государственного бюджета на 2021 год не предусмотрена отдельная статья на фонд борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19.

Дмитрий Разумков: в Украине не будет коронавирусного фонда в следующем году

Дмитрий Разумков: в Украине не будет коронавирусного фонда в следующем году

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация