Куда "исчезает" коронавирус в Украине: врач объяснил, что происходит

Куда "исчезает" коронавирус в Украине: врач объяснил, что происходит

Фото из собственного архива врача

Огромное количество украинцев болеет COVID-19 дома без обращения в лаборатории, говорит Евгений Дубровский.

Коронавирус в Украине в последнее время, согласно официальной статистки, демонстрирует спад. Так ли это и что происходит в больницах — на передовой борьбы с COVID-19 — рассказал врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы №4 Евгений Дубровский.

Дубровский отметил, что на статистику прежде всего влияет то, что огромное количество людей болеет дома без обращения в лаборатории.

"Поэтому цифры однозначно занижены и не объективны. Все уже достаточно осведомлены и знают, что лечение COVID-19 на первых порах мало чем отличается от лечения обычного ОРВИ и меньше паникуют. За специализированной медицинской помощью обращаются только в сложных случаях. А их, как уже всем известно, в разы меньше. По сравнению с общим количеством заболевших. Показателем улучшения или ухудшения ситуации целесообразно считать количество госпитализаций. Ведь мы в стационаре работаем исключительно с тяжелыми и крайне тяжелыми больными", — говорит врач.

По его словам, последние три-четыре недели наблюдается ощутимое снижение количества госпитализаций.

"По сравнению с осенними месяцами — ситуация в инфекционном стационаре несколько изменилась. Обращений по скорой помощи значительно меньше. И хотя столичная больница заполнена тяжелыми больными и поступления продолжаются, наплыв не сравнить с прошлыми месяцами", — говорит Дубровский.

Впрочем, по его словам, тяжелые больные сейчас лечатся дольше, выписка не так интенсивна. "Однако мест сейчас в госпитале хватает. Ситуация с кроватями в больнице, даже кислородными, пока стабильная", — отметил врач.

По его мнению, это происходит потому, что "огромная часть населения уже переболела".

"Наблюдения над иммунным статусом тех, кто переболел, позволяет утверждать, что повторные заражения единичные и не влияют на процесс глобально. Понемногу формируется коллективный иммунитет", — говорит он.

В то же время, добавляет Дубровский, расслабляться еще рано. "С одной стороны, это хорошие новости. Как и ожидалось, население нормально справляется с COVID-19. Эпидемия рано или поздно должна завершиться. Хотя COVID уже никуда не денется. Многочисленные примеры мутаций коронавируса свидетельствуют об этом. Будет некий сезонный COVID, как и другие респираторные заболевания. Но, с другой стороны, расслабляться еще рано. Посмотрим, какая ситуация будет через две недели после праздников", — говорит он.

В то же время Дубровский добавил: "Глобально становится понятно, что в медицинской помощи будет нуждаться меньшая часть населения".

Напомним, в ВОЗ заявили, что пандемия коронавируса достигла переломного момента.

Почему некоторые страны попали в скандалы из-за вакцинации от коронавируса

Почему некоторые страны попали в скандалы из-за вакцинации от коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация