Коронавирус в Украине 8 октября: количество инфицированных в сутки превысило 5 тысяч, прогнозируют вдвое больше

Дата публикации
Просмотры
6510
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Коронавирус в Украине 8 октября: количество инфицированных в сутки превысило 5 тысяч, прогнозируют вдвое больше

Фото: Associated Press

В Украине зафиксировано 244 734 инфицированных коронавирусом и 4 690 летальных случаев.

Количество инфицированных коронавирусом в Украине в течение суток увеличилось на 5 397 новых случаев — это новый коронавирусный антирекорд в Украине. По состоянию на 20:00 8 октября известно о 244 734 больных в стране. Количество летальных случаев достигло 4 690. Количество выздоровевших составляет уже 108 233.

ТСН.ua подготовил материал о распространении коронавируса в Украине, а также об инфицировании украинцев.

География распространения коронавируса

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, в Украине 244 734 подтвержденных случаев COVID-19.

Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Харьковской области — 576, в Киеве — 422, в Одесской — 367, в Сумской области — 312, в Днепропетровской — 306, в Донецкой — 294, в Ровенской области — 266, в Хмельницкой области — 259, в Тернопольской — 242, в Черкасской и Житомирской областях - по 236 и в Львовской области — 227.

Зато областей, где не зафиксировано новых случаев COVID-19 нет. Меньше всего случаев коронавируса зафиксировали в Кировоградской области — 19 инфицированных.

Подробная ситуация с инфицированием коронавируса в областях состоянию на 8 октября выглядит следующим образом:

  • г. Киев — 25896 (+422)
  • Винницкая область — 7197 (+123)
  • Волынская область — 9199 (+162)
  • Днепропетровская область — 7994 (+306)
  • Донецкая область — 5118 (+294)
  • Житомирская область — 7457 (+236)
  • Закарпатская область — 10473 (100)
  • Запорожская область — 5007 (+145)
  • Ивано-Франковская область — 14693 (+131)
  • Кировоградская область — 1234 (19)
  • Киевская область — 10490 (+199)
  • Львовская область — 21923 (+227)
  • Луганская область — 1480 (+86)
  • Николаевская область — 4154 (+129)
  • Одесская область — 15704 (+367)
  • Полтавская область — 3685 (+188)
  • Ровенская область — 13798 (+266)
  • Сумская область — 6197 (+312)
  • Тернопольская область — 14979 (+242)
  • Харьковская область — 22712 (+576)
  • Херсонская область — 1636 (45)
  • Хмельницкая область — 7732 (+259)
  • Черновицкая область — 15757 (+168)
  • Черкасская область — 5153 (+236)
  • Черниговская область — 5066 (+159)

Возобновится ли жесткий карантин

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что страна сейчас не может позволить себе полный локдаун по примеру некоторых стран, которые пытаются остановить резкое распространение коронавируса.

Об этом он заявил во время ежедневного брифинга по ситуации с болезнью.

Министр отметил, что локдаун вводится, чтобы разорвать цепь болезни. "Я прекрасно понимаю, что мы сейчас не можем пойти тем путем, которым пошли некоторые европейские страны. Тем путем, которым пошел Израиль, который ввел полный локдаун на 14 дней ", — заявил он.

Степанов назвал базовой функцией государства оказание медицинской помощи.

Прогноз от Богомолец

Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Ольга Богомолец прогнозирует 10000 больных коронавирусной болезни COVID-19 в день ближайших дней и последующих недель.

Об этом в четверг, 8 октября, она написала на своей странице в Facebook.

"Коллапс приближается. 10 тысяч пораженных COVID-19 в день — абсолютно реальная цифра ближайших дней и последующих недель. Цена, которая будет заплачена за безответственность власти — тысячи жизней еще сегодня можно уберечь", — говорится в сообщении.

Богомолец отметила, что коек может хватить. Но, по ее мнению, не хватит рук, знаний и вовремя назначенного и правильно подведенного кислорода.

"Почему должно быть страшно? Потому что медики по всей стране просто и тихо выгорают, живя и работая в позорных условиях физического, нравственного и духовного неуважения и элементарного безденежья и нищеты. Первый признак профессионального выгорания медсестры и врача — равнодушие ко всем проблемам вокруг и к состоянию пациента также, и это равнодушие сделает невозможной качественную и своевременную медицинскую помощь ", — добавляет Богомолец.

По ее мнению, необходимо:

  1. Немедленно запретить все массовые мероприятия по всей стране. За нарушение должны быть не штрафы, а уголовная ответственность.
  2. Немедленно вернуть учебные заведения на дистанционное обучение (школьники и студенты являются бессимптомными носителями болезни).
  3. Ввести семейный карантин выходного дня (во время выходных позволить быть только с семьей).

Напомним:

  • В Одессе развернули дополнительные больничные койки для инфицированных коронавируса: где и на сколько увеличили места
  • Главный санитарный врач рассказал, где наибольшее количество повторного заражения коронавирусом
  • "Треть людей, умерших в Украине от коронавируса, можно было спасти": ученый назвал лекарства
  • Студентов университета Шевченко перевели на дистанционное обучение из-за вспышки коронавируса
  • Патриарх Кирилл самоизолировался из-за коронавируса
  • Через месяц-два в Украине ожидают по 9000 случаев коронавируса в день: эпидемиолог советует, что делать
  • В Киеве коронавирусом заразились еще более четырехсот человек от 1 до 93 лет: какая ситуация в столице
  • Во Львовской области коронавирус унес еще 11 жизней: статистика на 8 октября

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Дата публикации
Просмотры
6510
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация