Коронавирус в Украине 14 мая: рекордное количество выздоровевших и штраф священнику за службу на кладбище

Коронавирус в Украине 14 мая: рекордное количество выздоровевших и штраф священнику за службу на кладбище

Фото: Associated Press

В Украине зафиксировано 16 847 инфицированных коронавирусом и 456 летальных случаев.

Количество инфицированных коронавирусом в Украине в течение суток увеличилось на 422 новых случая. По состоянию на 21:00 14 мая известно о 16 847 больных в стране. За сутки болезнь унесла жизни 17 человек. Количество летальных исходов достигло 456. Количество выздоровевших уже 4 143.

ТСН.uа подготовил материал о распространении коронавируса в Украине, а также о инфицирования украинцев.

География распространения коронавируса

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, в Украине сейчас 16 847 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Наибольшее количество подтвержденных случаев за сутки зарегистрировано в Черновицкой области (72), Харьковской области (41) и в городе Киеве (52). Среди новых случаев - 42 заболело детей и 70 медицинских работников. Госпитализировано в учреждения здравоохранения 136 человек.

Детальная ситуация в областях выглядит таким образом:

  • Винницкая область — 654 случаи;
  • Волынская область — 535 случаев;
  • Днепропетровская область — 781 случай;
  • Донецкая область — 117 случаев;
  • Житомирская область — 533 случаи;
  • Закарпатская область — 791 случай;
  • Запорожская область — 347 случаев;
  • Ивано-Франковская область — 1166 случаев;
  • Кировоградская область — 432 случаи;
  • г. Киев — 2012 случаев;
  • Киевская область — 1067 случаев;
  • Львовская область — 904 случаи;
  • Луганская область — 42 случая;
  • Николаевская область — 228 случаев;
  • Одесская область — 693 случая;
  • Полтавская область — 257 случаев;
  • Ровенская область — 1062 случаи;
  • Сумская область — 158 случаев;
  • Тернопольская область — 1033 случаи;
  • Харьковская область — 713 случаев;
  • Херсонская область — 165 случаев;
  • Хмельницкая область — 209 случаев;
  • Черновицкая область — 2516 случаев;
  • Черкасская область — 348 случаев;
  • Черниговская область — 84 случая.

Подробнее о инфицирования коронавирусом в регионах смотрите в нашей инфографике:

Фото: ТСН.ua

Рекордное количество выздоровевших

Впервые за всю пандемию нового коронавируса COVID-19 в Украине за прошедшие сутки зафиксировано рекордное количество больных, которые выздоровели. Недуг в течение суток смогли побороть 427 человека. Общее количество выздоровевших уже составляет 4 143 человека.

Наибольшее количество выздоровевших за сутки обнаружили в Ивано-Франковской области – 89 человек. Также 68 человек выздоровели в Тернопольской области и 55 – в Ровенской области. Зато за минувшие сутки 17 человек умерли.

Лечение коронавируса

В Украине появилась первая донор плазмы крови, которая может помочь спасти инфицированных COVID-19. Девушка успешно переболела коронавирусом и после двух недель в больнице и отрицательных повторных анализов ее отправили долечиваться от осложнений домой. Сейчас она полностью здорова.

Переболела коронавирусом и стала первым донором плазмы в Украине – история черкащанки

Переболела коронавирусом и стала первым донором плазмы в Украине – история черкащанки

Карантин в Украине

Глава Минздрава Максим Степанов во время брифинга сообщил, что министерство разработало детальный план выхода из карантина, который разделен на четыре этапа, каждому из которых соответствуют определенные критерии и соответствующие смягчения. Эти этапы будут рекомендованы на национальном уровне, но они буду1т на областном уровне.

Второй этап смягчения карантина, по словам Степанова, запланированный на 22 мая. После этой даты планируется предоставить разрешение на проведение спортивных соревнований, работу гостиниц, проведения ВНО, а также открыть детские сады и запустить с определенными ограничениями общественный транспорт. Но это возможно лишь при условии строгого соблюдения эпидемиологических правил, прежде всего - масочного режима, социальной дистанции и дезинфекции рук и поверхностей.

Фото: Слово і діло

В ответ на просьбу мэра Киева Виталия Кличко возобновить с 25 мая работу метрополитена в Минздраве дают разрешение – если если в столице будет соответствующая эпидемиологическая ситуация по состоянию на эту дату. Кроме того, в городе должны быть соблюдены все критерии этапа смягчения карантина.

В то же время министр инфраструктуры Владислав Криклий в эфире "Сніданку з 1+1" заявил, что не нужно открывать метро 25 мая, о чем просил мэр Киева Виталий Кличко.

Кроме того, по его словам, Мининфраструктуры инициировало законопроект, который позволяет предложить новую модель транспорта в связи с коронавирусом. Новая модель должна позволить заменить маршрутки на автобусы, электробусы.

Относительно пропусков для проезда в общественном транспорте, то в правительстве сейчас прорабатывают варианты их альтернативы. По словам Криклия, альтернативой пропусков в городском транспорте может стать соблюдение всех средств защиты.

Криклий отметил, что сейчас авиакомпании предлагают восстанавливать внутренние перелеты одновременно с международными. Но даты возобновления авиаперелетов Владислав Криклий не назвал.

Работу непродовольственных рынков во время карантина в Украине 14 мая Кабмин разрешил. Будут работать рынки лишь "при условии соблюдения санитарно-эпидемических мер безопасности по принципу работы продовольственных магазинов".

В Киеве 13 продовольственных рынков возобновили свою работу

В Киеве 13 продовольственных рынков возобновили свою работу

Коронавирус в Вооруженных силах Украины

В рядах армии COVID-19 подтверждено в 48 человек, из которых восемь выявлено за последние сутки. Всего за время пандемии выздоровел 61 военный и зафиксировано два летальных случая. На изоляции сейчас находятся 252 человека. В учреждениях здравоохранения лечатся двое людей: работник ВСУ в Центральном военном госпитале в Киеве и военнослужащий в Военно-медицинском клиническом центре Центрального региона.

Подробнее о ситуации с коронавирусом в регионах

Киевская область и г. Киев

За минувшие сутки в Киеве подтвердили еще 52 случая новой коронавирусной инфекции. Наибольшее количество заболевших за прошедшие сутки зарегистрировали в Дарницком районе столицы. На протяжении сут заболели 31 женщина в возрасте от 18 до 81 года, 15 мужчин от 23 до 80 лет, 4 девочки в возрасте от 2 до 16 лет и 2 мальчика в возрасте 12 и 16 лет. Также коронавирус обнаружили у шестерых медиков.

За прошедшие сутки от коронавируса умерли двое киевлян. Количество летальных случаев в столице достигло - 42. В то же время выздоровели - 20 человек, а всего по состоянию на 14 мая - 189 жителей столицы.

Как стало известно ТСН из собственных источников, у одного из младенцев, родившихся от суррогатных матерей, тест на коронавирус показал положительный результат, к тому же бессимптомно. В инфекционной больнице сообщили, что состояние ребенка стабильное. Другие малыши сейчас находятся в детском доме.

Хмельницкая область

Коронавирус подтвердили в монаха Городищенского мужского монастыря УПЦ МП уже после его смерти. 54-летний монах заболел пневмонией еще 4 мая и самостоятельно лечился в монастыре. Впоследствии был госпитализирован в Шепетовскую районную больницу, где он умер 12 мая.

Кировоградская область

Накануне в области обнаружили лишь трех инфицированных коронавирусом людей. Зато выздоровел десять раз. Такая тенденция в Кировоградской области сохраняется уже несколько дней. От начала эпидемии COVID-19 в регионе обнаружили у 428 человек.

Закарпатская область

В селе Подвиноградове от коронавирусной инфекции умер цыганский барон Николай Богар. Мужчине было 62 года, у него остались 12 детей: семеро сыновей и пятеро дочерей, а еще 60 внуков и 12 правнуков. В лагере, по свидетельствам местных, совсем не придерживались карантинных требований к первой смерти. Накануне там похоронили цыганского пастора.

Ровенская область

Священнику, который проводил богослужения на кладбище с прихожанами и несоблюдением дистанции во время карантина, Острожский районный суд назначил наказание в виде 17 тысяч гривен штрафа. Священник пояснил, что на богослужение людей не собирал, мол пришли сами, но до этого же публично объявил, что будет проводить обряд на кладбище.

Кроме штрафа со священника взыскали судебный сбор в размере 420 гривен 40 копеек.

Ивано-Франковская область

В областной прокуратуре зафиксировали вспышку коронавируса. За неделю там обнаружили девять инфицированных. В частности, четверо за прошедшие сутки. Часть из зараженных работников даже не подозревали, что больны. Никаких симптомов у них не было и они ходили на работу. Медики сейчас устанавливают круг контактных лиц. Помещения прокуратуры продезинфицировали.

Черновицкая область

С подозрением на коронавирус в области умер 5-месячный малыш. Также у ребенка был ряд сопутствующих болезней. Мальчик был рожден от ВИЧ-инфицированной матери и имел ВИЧ-инфекцию. У него тоже был врожденный порок сердца, двусторонняя пневмония.

Львовская область

Во Львове разрешили открыть с 15 мая базары и небольшие магазины с одеждой и обувью. Протокол работы этих магазинов одежды похож на тот, что действует в продуктовых магазинах: масочный режим, измерение температуры, дезинфекторы, социальная дистанция, частое мытье и проветривание. А вот магазины, расположенные в крупных торговых центрах, по решению мэрии, заработают от 18 мая.

Следует заметить, что вчера было известно о 16 425 больных на коронавирус и, в частности, о 439 умерших. Преодолеть недуг смогли 3 716 украинцев. Подробнее о ситуации с коронавирусом в Украине по состоянию на 14 мая.

За актуальными новостями относительно распространения коронавируса в Украине, количества больных и летальных случаев, а также средств борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.uа.

Больше новостей о коронавирусе читайте на сайте ТСН.uа по ссылке.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация