Коронавирус в Украине 13 июля: стабилизация ситуации в стране и вспышка в Львовском лабцентре

Коронавирус в Украине 13 июля: стабилизация ситуации в стране и вспышка в Львовском лабцентре

Фото: Associated Press

В Украине зафиксировано 54133 инфицированных коронавирусом и 1398 летальных случаев.

Количество инфицированных коронавирусом в Украине в течение суток увеличилось на более 600 новых случаев. По состоянию на 20:00 13 июля известно о 54133 больных в стране. Количество летальных исходов составило 1398. Количество выздоровевших уже 26503.

ТСН.uа подготовил материал о распространении коронавируcа в Украине, а также об инфицировании украинцев.

География распространения коронавируса

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, в Украине сейчас 54133 лабораторно подтвержденные случая COVID-19. За последние сутки зафиксировали 612 новых случаев.

В течение 24 часов новых случаев коронавирус не зафиксировали в Луганской области. Там также 0 умерших и столько же выздоровевших. Кроме этого не зафиксировали ни одного случая в Херсонской, Хмельницкой, Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областях.

По одному случаю в пяти областях: Кировоградской, Запорожской, Черниговской, Николаевской и Сумской.

Не спадает количество новых случаев коронавируса на западе страны. "Лидером" за сутки снова стала Львовская область - 104 новых случая и 3 человека умерли. 79 заражений зафиксировали в Закарпатской области и 99 - в Ровенской.

Относительно столицы, то количество случаев в Киеве тоже несколько снизилось. За прошедшие сутки цифра увеличилась на 56.

Детальная ситуация в областях имеет такой вид:

  • Винницкая область — 2081 случай;
  • Волынская область — 2987 случаев;
  • Днепропетровская область — 1140 случаев;
  • Донецкая область — 758 случаев;
  • Житомирская область — 1521 случай;
  • Закарпатская область — 3842 случая;
  • Запорожская область — 612 случаев;
  • Ивано-Франковская область — 2971 случай;
  • Кировоградская область — 670 случаев;
  • м. Киев — 6115 случаев;
  • Киевская область — 2986 случаев;
  • Львовская область — 6882 случая;
  • Луганская область — 93 случая;
  • Николаевская область — 477 случаев;
  • Одесская область — 2141 случай;
  • Полтавская область — 331 случай;
  • Ровенская область — 4520 случаев;
  • Сумская область — 337 случаев;
  • Тернопольская область — 2217 случаев;
  • Харьковская область — 2621 случай;
  • Херсонская область — 204 случая;
  • Хмельницкая область — 888 случаев;
  • Черновицкая область — 5117 случаев;
  • Черкасская область — 738 случаев;
  • Черниговская область — 594 случая.

Подробнее о инфицирования коронавирусом в Украине смотрите в нашей инфографике:

Фото: ТСН.ua

Уменьшение количества госпитализированных

В Украине происходит определенная стабилизация ситуации с распространением нового коронавируса COVID-19.

Как отметил министр здравоохранения Максим Степанов во время традиционного селекторного совещания под председательством президента Владимира Зеленского, за прошедшую неделю уменьшилось количество госпитализаций.

"В Украине происходит определенная стабилизация ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствует уменьшение количества госпитализаций за прошедшую неделю", - говорится в сообщении.

В то же время, премьер-министр Денис Шмигаль отметил, что в Украине по состоянию на 13 июля свыше 26 тысяч активных больных.

Не готовые к смягчению карантина области

В Украине семь областей не готовы к смягчению противоэпидемических ограничений, введенных из-за распространения нового коронавируса.

Из перечня регионов, которым запрещается ослаблять карантин, вышла Тернопольская область, но вошла Харьковская. Всего к следующему этапу снятия ограничений не готовы:

  • Винницкая область;
  • Волынская область;
  • Донецкая область;
  • Закарпатская область;
  • Ровенская область;
  • Харьковская область;
  • Черниговская область.

В Винницкой области высокая динамика выявления больных, в Волынской, Ровенской и Харьковской - слишком большой коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19. В Донецкий и Черниговской областях проводят мало тестирований. Закарпатская область не отвечает сразу двум показателям - кроме чрезмерно высокого выявления случаев коронавируса, там занято больше половины мест, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19.

Вспышка в Львовском лабцентре

Во Львовском областном лабораторном центре Минздрава зафиксировали вспышку коронавируса COVID-19: заболело 11 работников.

Отмечается, что шестеро работников госпитализировали во Львовскую областную инфекционную больницу, а пятеро находятся в самоизоляции.

Состояние госпитализированных больных средней тяжести. По информации директора центра Олега Когута, у инфицированных, которые находятся на изоляции, нет симптомов болезни. "Они находятся на самоизоляции. Сегодня снова сдавали биоматериал на ПЦР-исследования. Ждем результаты", - говорит Когут.

Работники, у которых обнаружили коронавирусную инфекцию, не имели отношения ни к отбору проб, ни к проведению ПЦР-исследований, подчеркнул Когут.

Подробнее о ситуации с коронавирусом в регионах

Киевская область и г. Киев

По состоянию на утро 13 июля в Киеве зафиксировано 56 новых случаев COVID-19 за сутки. Это на 11 случаев меньше, чем 12 июля (67 инфицированных).

В целом в Киеве подтверждено 6 238 случаев COVID-19. По данным СНБО, с начала эпидемии в Киеве выздоровели 2 108 человек (50 человек за сутки), умерли 124 человека.

В Киевской области зафиксировано 3 068 случаев COVID-19 (42 новых случая за сутки). С начала эпидемии выздоровели 1 838 человек (17 человек за сутки), умерли 58 человек (один человек за сутки).

Львовская область

Коронавирусная инфекция продолжает распространяться Львовской областью высокими темпами. По состоянию на 08:00 13 июля во Львове и на Львовщине уже 7107 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом.

"За вчерашние сутки лабораторные центры провели 548 ПЦР-тестов, из которых 104 – положительные результаты. Среди них – 51 житель Львова", - рассказали в горсовете.

В целом 113 пациентов с COVID-19 уже выздоровели, 186 - умерли.

Ровенская область

В Ровенской области наличие нового типа коронавируса COVID-19 подтвердили у еще 68 человек.

"В области 82 летальных случая, вызванных COVID-19. К сожалению, скончались 72-летние жители г.Здолбунов и с.Городец Владимирецкого района", - отметил председатель Ровенской облгосадминистрации Виталий Коваль.

Вместе с тем, на протяжении суток от новой болезни на Ровенщине вылечился еще 21 пациент. С начала вспышки в Ровенской области новую коронавирусную инфекцию подхватили 4 697 человек. В частности, 82 инфицированных умерли от осложнений заболевания, тогда как еще 2 773 пациенты уже выздоровели.

Черновицкая область

В Черновицкой области количество летальных случаев нового типа коронавирус COVID-19 достигло 201.

Жертвой болезни стал 58-летний мужчина. Кроме коронавируса, он имел тяжелую двухстороннюю пневмонию, а также гипертонию и острое нарушение мозгового кровообращения.

Кроме того, на Буковине зафиксировали еще 21 случай заражения коронавирусом, в течение суток от новой болезни выздоровели 67 пациентов.

По состоянию на 12 июля в больницах области находятся 288 человек, 124 из которых подтвердили коронавирус. Состояние 26 пациентов медики оценивают как тяжелое.

Всего с начала вспышки на Буковине новым типом коронавирус заразилась 5 161 человек. Среди них 201 пациент умер от осложнений заболевания, тогда как 2 792 - выздоровели.

Новый мировой рекорд коронавируса: за сутки инфицировано более 230 тысяч человек

Новый мировой рекорд коронавируса: за сутки инфицировано более 230 тысяч человек

Следует заметить, что по состоянию на 12 июля было известно о 53521 больном коронавирусом и, в частности, о 1383 умерших. Преодолеть недуг смогли 26118 человек. Подробнее о ситуации с коронавирусом в Украине по состоянию на 12 июля.

За актуальными новостями относительно распространения коронавирус в Украине, количества больных и летальных случаев, а также средств борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.uа.

Больше новостей о коронавирус читайте на сайте ТСН.uа по ссылке.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация