Коронавирус в мире 19 мая: Трамп выдвинул ВОЗ ультиматум, а в Китае под карантин попала целая провинция

Коронавирус в мире 19 мая: Трамп выдвинул ВОЗ ультиматум, а в Китае под карантин попала целая провинция

Фото: Associated Press

По состоянию на 19 мая в мире зафиксировано свыше 4,8 млн инфицированных коронавирусом и более 318,1 тысяч смертей.

Количество инфицированных коронавирусом в мире по состоянию на вторник, 19 мая, свыше 4,8 млн человек. Согласно данным университета Джона Хопкинса, более 318,1 тыс. больных умерло.

География распространения коронавируса

Лидером по распространению коронавируса в мире остаются Соединенные Штаты Америки. Там сейчас более 1,5 млн инфицированных, свыше 90 тыс. погибших. Выздороветь смогли 283 тыс. больных.

Россия находится на втором месте. В РФ по состоянию на 19 мая 299 тысяч случаев коронавируса, Великобритания - на третьей строчке: 257 тысяч случаев. Бразилия с 247 тыс. больных опередила Испанию и Италию, где 231 тыс. и 225 тыс, соответственно.

Пандемия коронавируса в Европе

Испания

Правительство Испании сняло запрет на прямые авиарейсы из Италии и разрешило возобновить водное сообщение, но это не касается круизных лайнеров. Кроме того, в дальнейшем будет действовать двухнедельный карантин для граждан, которые прибывают в страну. В то же время, по словам министра транспорта Испании Хосе Луиса Абалоса, действующие ограничения на передвижение по стране будут постепенно отменяться. А туристический сезон может начаться уже в конце июня.

Отметим, что по состоянию на 19 мая в Испании зарегистрировано 231 606 случаев коронавируса. Выздороветь смогли 150 376 граждан, умерли 27 709.

Польша

Правительство страны рассматривает возможность снять ограничения на пересечение границы уже в середине июня. Кроме того, в польском правительстве рассматривают возможность создания "туристических зон" со странами-соседями. Например, такой вариант возможен с Германией.

Германия

Немецкие фермеры, как рассказывается в сюжете ТСН.19:30, обратились к правительству с заявлением, что им все еще не хватает 90 000 рабочих рук. Они говорят, что привыкли к тому, что каждый сезон к ним приезжает много желающих из Восточной Европы, в частности, и из Украины. А сейчас зовут на работу немцев, которые потеряли работу из-за карантина. Уверяют, что оплата хорошая. Например, на уборке ревеня можно зарабатывать около девяти евро за час.

Чехия

За прошедшие сутки в Чехии зафиксировали резкое повышение количества больных коронавирусом. Впервые за несколько недель там обнаружили более 100 инфицированных. По информации Министерства здравоохранения Чехии, в стране в настоящее время известно о 8 586 официально подтвержденных больных.

Беларусь

По состоянию на 19 мая в стране официально подтверждено 31 508 случаев новой коронавирусной болезни COVID-19. За последние сутки инфицировалось еще 936 человек и умерло четверо пациентов. С начала распространения коронавируса в Беларуси выздоровели 10 620 пациентов.

Россия

Премьер-министра России Михаила Мишустина, который с 30 апреля лечился от заражения новым коронавирусом COVID-19, выписали из больницы после того, как он смог побороть недуг. Днем 19 мая он уже провел совещание с президентом Владимиром Путиным, который поздравил Мишустина с тем, что тот вылечился от коронавируса. В частности, последние несколько тестов российского премьера негативные.

Соединенные Штаты Америки

Президент США Дональд Трамп уже более недели принимает сомнительный препарат гидроксихлорохин для профилактики заболевания COVID-19. В то же время глава Белого дома до сих пор отказывается носить маску, хотя соответствующий приказ получили все работники администрации.

В то же время ряд специалистов здравоохранения призвал американцев не брать Трампа в пример и не пытаться защититься от коронавируса этим препаратом, поскольку его эффективность до сих пор не доказана. Много медиков США, в частности, просят людей ориентироваться на врачей, а не на президента.

"Этот препарат имеет серьезные побочные эффекты. Я очень обеспокоена тем, что Дональд Трамп продолжает моделировать поведение, которое может нанести вред многим американцам", - заявила бывший президент планирования семьи доктор Леана Вен.

Кроме того, Дональд Трамп заявил, что намерен навсегда прекратить финансирование Всемирной организации здравоохранения и пересмотрит членство США в организации, если та не выполнит его условия,одним из которых является "демонстрация полной независимости организации от Китая. По словам Трампа, расследование Вашингтона якобы обнаружило "неоднократные ошибки" в реакции ВОЗ на пандемию COVID-19.

Как говорится в сюжете ТСН.19:30, одна из американских компаний сообщила о многообещающих результатах исследований в создании вакцины от коронавируса. Отмечается, что в крови добровольцев, которым сделали экспериментальные прививки, нашли антитела к COVID-19 и не зафиксировали никаких побочных эффектов. Следующая фаза тестов начнется в июле. В целом в США планируют проверить как можно больше людей, а особенно медиков, полицейских и продавцов.

Коронавирус в мире: в США создали вакцину, а Китай сообщил о новой вспышке

Коронавирус в мире: в США создали вакцину, а Китай сообщил о новой вспышке

Пандемия коронавируса в Азии

Китай

Материковый Китай 19 мая сообщил о шести новых заболевших коронавирусом. Трое инфицированных недавно прибыли из-за рубежа, еще трое заразились внутри страны. В то же время за сутки в Китае обнаружили 17 бессимптомных случаев коронавируса.

Таким образом, по состоянию на 19 мая зарегистрировано 392 больных, у которых нет симптомов коронавируса и которые находятся под медицинским наблюдением. Всего в Китае на лечении остаются 85 пациентов с активной формой COVID-19.

Тем временем в китайской провинции Цзилинь обнаружили 37 новых случаев заражения коронавирусом. В связи со вспышкой болезни на карантин закрыли 108 миллионов человек. С регионом Цзилинь остановили транспортное сообщение и ограничили людям выход из дома. Местная власть убеждена, что новые случаи завезли из России.

Читайте также о том, как развивается ситуация с распространением коронавируса в Украине:

Похожие темы:

Следующая публикация