Коронавирус в мире 15 мая: Словения объявила о конце эпидемии, а Ватикан готовится к богослужениям

Коронавирус в мире 15 мая: Словения объявила о конце эпидемии, а Ватикан готовится к богослужениям

Фото: Associated Press

По состоянию на 15 мая в мире зафиксировано свыше 4,48 млн инфицированных коронавирусом и более 303 тыс. смертей.

Количество инфицированных коронавирусом в мире по состоянию на пятницу, 15 мая, более 4,48 млн человек. Согласно данным университета Джона Хопкинса, более 303 тыс. больных умерло.

География распространения коронавируса

Лидером по распространению коронавируса в мире остаются Соединенные Штаты Америки. Там сейчас более 1,42 млн инфицированных, свыше 85 тыс. погибших. Выздороветь смогли 246 тыс. больных.

Россия опередила Испанию и оказалась на втором месте. В РФ по состоянию на 15 мая 262 тысячи случаев коронавируса, Великобритания - на третьей строчке: 238 тысячи случаев, Испания - на четвертой (230 тыс.), Италия - на пятом (223 тыс.).

Пандемия коронавируса в Европе

Словения

Люди, которые приезжают в Словению из других стран ЕС, больше не вынуждены проходить карантин, поскольку в стране эпидемия коронавирус завершилась. Об этом заявили власти Словении 15 мая. Однако гражданам и дальше придется придерживаться основных правил, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции: носить маски в закрытых общественных местах, стоять на расстоянии не менее 1,5 метра и дезинфицировать руки во время мероприятия в общественные места.

Бельгия

В Бельгии в дома для престарелых на время ограничений никого не пускают из-за строгого карантина. Но, чтобы посетители могли навестить пожилых людей, для них организовали специальный подъемный кран. Он поднимает бельгийцев к нужному окну. Так люди и общаются – вроде и близко, но не нарушая дистанции.

Италия

Правительство Италии планирует с 3 июня разрешить свободное передвижение граждан по стране. Также с 18 мая будут разрешены любые поездки внутри региона проживания. Ослабление планируются в связи с улучшением ситуации вокруг пандемии коронавируса в стране

На сегодня свободное передвижение возможно только в рамках города проживания. В другие районы попасть можно только при наличии веских причин, связанных с работой или со здоровьем.

В Ватикане в соборе Святого Петра 18 мая, после ослабление карантина, планируют провести литургию. Впрочем, проведет ее сам Папа Франциск - пока неизвестно.

Тем временем пока Италия оправляется от последствий коронавируса, страну 15 мая постигло новое природное бедствие. Масштабное наводнение накрыло Милан и затопило много домов. Иногда паводки достигают метра высотой. Затопило подземки, посрывало трамвайные пути, а несколько кварталов остались без электроснабжения. Из-за этого в Милане объявили оранжевый уровень опасности.

Грузия

Правительство Грузии приняло решение не продлевать в стране режим чрезвычайного положения 22 мая. Однако меры безопасности не отменяют. От 15 июня в стране позволят внутренний туризм, а с 1 июля и международный.

По состоянию на 15 мая в Грузии выявили 671 случай коронавирус, 12 человек умерли, 394 выздоровели. За последние сутки коронавирус обнаружили у четырех человек.

Россия

За последние сутки в РФ выявлено 10 598 больных на новую коронавирусную инфекцию. В целом количество случаев COVID-19 в России превысила 262,8 тыс. От осложнений вызванных коронавирусом за сутки умерли 113 человек, общее количество летальных исходов достигло отметки - 2 418.

Тем временем, граждане Литвы, Латвии и Эстонии отныне могут путешествовать в пределах этих трех стран. Путешествовать позволят тем, кто не имеет симптомов, не болел и не контактировал с больными, а еще не выезжал в другие государства.

Коронавирус в Европе: кто уже разрешил свободные путешествия, а кто еще сохраняет ограничения

Коронавирус в Европе: кто уже разрешил свободные путешествия, а кто еще сохраняет ограничения

Соединенные Штаты Америки

Президент США Дональд Трамп заявил, что страна лидером по количеству выявленных случаев COVID-19-за того, что врачи проводят наибольшее количество тестов на коронавирус в мире. По словам Трампа, с начала вспышки в США тест на наличие COVID-19 сдали почти 10 миллионов человек. "У нас лучшее тестирования в мире", - похвастался глава страны,

Тем временем, в США из-за карантина устраивают масштабные протесты. В Мичигане, как говорится в сюжете ТСН.16:45, пикетируют местный парламент, потому что там карантин продлен до конца мая.

В то же время американский сенатор от Республиканской партии Марша Блэкберн призвала коллег не встречаться с представителями китайских компаний и "быть осторожными" в общении с чиновниками КНР. Блэкберн также заявила, что в залах Конгресса китайских чиновников "следует избегать".

Пандемия коронавируса в Азии

Китай

Материковый Китай 15 сообщил о четырех новых случаях COVID-19. Все инфицированные заразились внутри страны. Отдельно в КНР отчитались о 11 бессимптомных случаев коронавируса. В общем 619 пациентов с новой коронавирусной инфекцией, у которых симптомов заболевания, находятся под медицинским наблюдением.

Кроме того, в течение последнего месяца в стране не зарегистрировали ни одного летального случая из-за коронавируса. Всего сейчас на территории Китая от коронавируса лечится 91 человек.

Южная Корея

В стране за последние сутки выявили 27 новых заболевших коронавирусом. Смертей от осложнений заболевания зафиксировано не было. Всего с начала вспышки на новую коронавирусную инфекцию в Южной Корее заболели 11 018 человек. 258 пациентов умерли от осложнений COVID-19, тогда как более девяти тысяч человек выздоровели и выписались из медучреждений.

В Бельгии придумали, как навестить пожилых родственников во время карантина, не рискуя их заразить

В Бельгии придумали, как навестить пожилых родственников во время карантина, не рискуя их заразить

Читайте также о том, как развивается ситуация с распространением коронавируса в Украине:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация