Коронавирус в Италии: количество смертей за сутки продолжает падать, умерло уже более 13 тысяч человек

Коронавирус в Италии: количество смертей за сутки продолжает падать, умерло уже более 13 тысяч человек

Фото: Associated Press

Ежедневный рост количества больных остается на одинаковом уровне.

Количество смертей за сутки в Италии от коронавируса продолжает постепенно падать, тогда как цифра ежедневных больных стабилизировалась на одном уровне.

Об этом говорится в отчете Департамента гражданской защиты страны.

Общее количество умерших от новой коронавирусной инфекции в стране уже составляет 13 155 человек. За последние сутки умерло 727 человек, что почти на 100 человек меньше, чем за сутки перед тем.

Количество ежедневных больных уже второй день подряд находится примерно на одном уровне – за минувшие сутки в Италии зафиксировали 4782 случаи заражения. В целом же количество инфицированных перевалило за 110 тысяч человек.

В то же время количество выздоровевших от коронавируса в Италии уже составляет 16 847 человек. За последние сутки официально победившими коронавирус признали 1118 итальянцев.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!

Италия остается европейским лидером по темпам распространения коронавируса

Италия остается европейским лидером по темпам распространения коронавируса

Похожие темы:

Следующая публикация