Состояние "легкого" пациента может ухудшиться.
Коронавирус развивается волнообразно и симптомы бывают разные. Кто-то из больных COVID-19 только потерял обоняние, а у кого-то сразу пневмония.
Об этом в интервью 24 каналу рассказала доктор медицинских наук, заведующая пульмонологического отделения областной клинической больницы в Черновцах Светлана Коваленко.
По ее данным, в отличие от других респираторных вирусных инфекций, коронавирус развивается волнообразно. "У пациентов с легким течением все ограничивается лишь "первой волной". Такие пациенты не нуждаются ни в антибиотиках, ни в госпитализации. Они находятся на самоизоляции дома под контролем семейного врача и уже на 7-10 день чувствуют себя хорошо", — рассказала она.
Но, как добавила Коваленко, часто заболевание быстро переходит во "вторую волну". Вирус вызывает существенное ухудшение состояния пациента. Это происходит примерно через 7-14 дней после начала инфицирования. "И здесь важно не медлить как пациентам, так и врачам, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения состояния. Случаи, когда болезнь протекает спокойно, но внезапно пациенту становится хуже, случаются вероятно из-за так называемого цитокинового шторма. Сейчас мы уже лучше понимаем, как реагирует организм на коронавирусную инфекцию ", — сказала врач.
Она пояснила, что цитокиновый шторм — это когда иммунная система человека слишком сильно и неразборчиво реагирует на инфекцию. "Не зря о "цитокиновом шторме" так много разговоров сейчас, ведь его неконтролируемый ход может привести к поражению органов-мишеней (сердечно-сосудистая система, легкие, почки), запустить целый каскад патологических процессов и, как следствие привести, к смерти", — рассказала Коваленко.
Напомним, в Минздраве рассказали, как не подхватить коронавирус во время празднования Нового года. Главный государственный санитарный врач страны Виктор Ляшко советует праздновать только с самыми близкими людьми.