Коронавирус мутировал и быстро распространяется по Европе: ученые рассказали о новом виде болезни

Коронавирус мутировал и быстро распространяется по Европе: ученые рассказали о новом виде болезни

Фото: pixabay.com

Новый вид коронавируса связывают с испанскими фермерами.

Европой быстро распространяется новый штамм коронавируса под названием 20A.EU1.

Его впервые обнаружили у сельскохозяйственных рабочих.

Об этом пишет FT со ссылкой на исследование ученых из Швейцарии и Испании, опубликованном на сайте Базельского университета.

Ученые утверждают, что вторая волна пандемии в Европе может быть связана с мутацией коронавируса среди испанских сельскохозяйственных рабочих. С лета 2020-го он распространился по большей части Западной Европы и сегодня на него приходится значительная доля новых случаев заражения COVID-19.

Мутировавший коронавирус получил название 20A.EU1. Его распространению способствовали люди, которые возвращались из отпусков в Испании. Генетик Базельского университета и автор статьи Эмми Ходкрофт считает, что быстрое распространение 20A.EU1 показывает недостаточность карантинных мер по сдерживанию пандемии.

Она также отметила, что вирус 20A.EU1 не похож ни на одну известную версию вируса Sars-Cov-2. Кроме того, в статье говорится о том, что к нему была известна мутация, которая привела к появлению штамма коронавируса D614G. Ученые уверены, что он сделал вирус более заразным.

Ранее американские ученые провели исследования и выяснили, что пандемия коронавируса станет причиной сокращения населения планеты.

Похожие темы:

Следующая публикация