Коронавирус можно остановить: врач рассказала о действенном методе

Коронавирус можно остановить: врач рассказала о действенном методе

Фото: Associated Press

В первые-вторые сутки заболевания человеку нужно ввести антитела, говорит имунолог Вера Казмирчук.

Коронавирус может развиваться стремительно, но остановить его размножение реально, если действовать быстро. В первые-вторые сутки заболевания человеку нужно ввести антитела. Речь идет о иммуноглобулине. Этот препарат уже более 50 лет применяется при различных вирусных заболеваниях, он безопасен и доказал свою эффективность. Об этом рассказала "Фактам" доктор медицинских наук, имунолог Вера Казмирчук.

"Чтобы получить иммуноглобулин, для одной партии препарата берут кровь тысячи доноров, обрабатывают ее специальным образом и получают набор антител против различных вирусов, в частности, коронавирусов. Потому что этот класс вирусов для человека не новый. С ним мы ежегодно сталкивались в период, когда люди болеют респираторными заболеваниями. Кроме того, у иммуноглобулина есть способность бороться с любым вирусом, даже неизвестным. Ему это удается", — сказала врач.

Вера Казмирчук говорит, чтобы сразу приостановить коронавирус и не дать развиться осложнениям, нужно использовать иммуноглобулин на догоспитальном этапе. Вводят его внутримышечно, во второй половине дня. Продолжительность курса иммуноглобулина зависит от состояния пациента и может быть от двух до пяти дней, а дозу рассчитывают в зависимости от веса человека.

"Я не раз говорила, что профилактическое применение иммуноглобулина может защитить врачей от заражения, облегчить течение болезни. А если врач все же заразился, не дать развиться осложнениям. Но обеспечить медиков иммуноглобулином необходимо за счет государства, так как препарат этот недешевый", — добавила имунолог.

Напомним, за последние сутки в Украине зафиксировали 6545 новых случаев инфицирования коронавирусом.

Британией распространяется новый штамм коронавируса

Британией распространяется новый штамм коронавируса

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация