Учебные заведения могут снова заработать 15 апреля.
В Дании планируют постепенно отменять карантинные меры в связи с замедлением пандемии нового коронавируса COVID-19.
Так, 15 апреля в стране могут снова открыться детские сады и начальные школы, заявила в понедельник, 6 апреля, премьер-министр Метте Фредериксен, пишет Bloomberg.
Это произойдет при условии, если количество новых случаев COVID-19 останется стабильным. Также в правительстве начнут переговоры с представителями компаний относительно постепенного прекращения дистанционного режима работы и возвращение работников в офисные помещения.
"Нам удалось избегнуть несчастья, которое постигло ряд других стран, - сказала Фредериксен. - Это произошло из-за того, что мы начали действовать рано". Премьер добавила, что некоторые ограничения все же будут действовать в течение нескольких следующих месяцев.
Напомним, что на прошлой неделе в Дании заметили замедление распространения коронавирусной инфекции COVID-19, и заявили, что в скором времени страна сможет вернуться к обычной жизни.
Дания была одной из первых европейских стран, которые объявили о полном закрытии государственных школ и учреждений и устанавливали строгие ограничения на общественные мероприятия. Это была также одна из первых стран, которая закрыла свои границы еще 13 марта.
По состоянию на 00:00 вторника, 7 апреля, в Дании было зафиксировано 4 681 случай заражения COVID-19 и 187 случаев смерти, тогда как 1 378 пациентов уже выздоровели и выписались из медучреждений.
Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран.
Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.
Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.
В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.
Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:
- избегать контактов с животными;
- не есть сырое или плохо обработанное мясо;
- избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
- регулярно и тщательно мыть руки.
Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.
Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!