Коронавирус и карантин повлекут проблему с выплатами зарплаты: эксперты спрогнозировали, как повлияет кризис на рынок труда в Украине

Коронавирус и карантин повлекут проблему с выплатами зарплаты: эксперты спрогнозировали, как повлияет кризис на рынок труда в Украине

Фото: pixabay.com

Работодатели будут вынуждены делать выбор.

В связи с карантином в Украине из-за пандемии коронавируса работодатели могут столкнуться с проблемой оплаты труда.

Об этом своем исследовании отмечают эксперты Офиса эффективного регулирования (BRDO).

"Во всех без исключения предприятиях, что пострадают как минимум от введения карантина, как максимум – от экономического кризиса (начиная с баров, ресторанов, кинотеатров, развлекательных заведений, туроператоров и заканчивая грузовыми перевозками, энергетикой и металлургией), возникнет проблема с оплатой труда сотрудников", - говорится в исследовании.

Отмечается, что в связи с нехваткой средств работодатели будут стоять перед выбором: либо увольнять работников, заставляя ставить на учет в центрах занятости, или отправлять их в отпуск за свой счет.

Вместе с тем эксперты приводят и возможный выход из такой ситуации – введение для работников временного "простоя" в связи с карантином, а зарплату им будут выплачивать из Фонда государственного социального страхования.

"В этом случае можно ввести механизм, по которому работодатель получит право отправить сотрудников в простой в связи с карантином (самоизоляцией) с одновременной подачей онлайн документов в Государственную службу занятости о назначении пособия по безработице в связи с карантином (самоизоляцией) из Фонда государственного социального страхования Украины. При этом необходимо освободить такие предприятия от обязанности выплачивать зарплату сотрудникам, получающим указанную помощь", - отмечается в исследовании BRDO.

Напомним, украинские бизнес-ассоциации заявили, что возможное введение в Украине чрезвычайного положения из-за угрозы дальнейшего распространения в стране коронавируса без соответствующей программы поддержки экономики приведет к глубокому экономическому кризису и непредсказуемым социальным последствиям. Они отметили, что поддерживают усилия властей по внедрению карантинных мер по противодействию распространению коронавируса, подчеркивая, что это чрезвычайная угроза для украинцев, в связи с чем необходимы максимальные меры для защиты здоровья людей, однако призывают не вводить чрезвычайное положение без программы поддержки бизнеса.

Минцифры запускает онлайн-платформу для преодоления мирового кризиса – Экономические новости

Минцифры запускает онлайн-платформу для преодоления мирового кризиса – Экономические новости

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация