Самому старшему пациенту, который вылечился в больнице №4, был 102-летний мужчина.
От осложнений, вызванных коронавирусом, умирают не только пожилые люди. Так, жертвами COVID-19 могут быть люди с сопутствующими заболеваниями.
Об этом заявила врач киевской клинической больницы №4 Татьяна Мостепан в интервью "Главкому".
По ее словам, самому старшему пациенту, которого выписали из ее больницы, было 102 года. Также вылечились 95-летний и 92-летний пациенты. Самому молодому больному — 19 лет.
"Были и очень тяжелые случаи, когда декомпенсируются сопутствующие патологии. Это та же группа риска: пациент имеет ожирение, сахарный диабет, больную щитовидную железу, СПИД или на фоне онкологии, когда параллельно человек еще и принимает химиотерапию", — сказала Мостепан.
Она добавила, что такие больные довольно сложно переносят коронавирус. В то же время, из 4600 пациентов умерли 123. "Мы начали принимать пациентов с марта — тогда только в инфекционное отделение, но потом поняли, что это отделение не справится с потоком, поэтому с апреля всю больницу полностью перепрофилировали", — рассказала Мостепан.
Напомним, ранее эксперт Наталья Иванченко рассказала, каким должно быть расстояние между людьми, чтобы избежать заражения коронавирусом. Она назвала наибольшие риски подхватить болезнь.