Свыше 590 тысяч человек в мире заразились COVID-19.
По состоянию на 23:00 по киевскому времени пятницы, 27 марта, в мире новым коронавирусом COVID-19 заразились свыше 590 тысяч человек. Из них умерли почти 27 тысяч человек, еще 132 тысячи уже выздоровели. Китай по количеству заражений теперь на третьем месте. Первенство за США, а Италия - вторая.
Информация о заражении коронавирусом по состоянию на 23:00 27 марта (данные - Worldometers):
США: количество инфицирований - 100392, за последние сутки - 14957, выздоровели - 2465, умерли - 1543.
Италия: количество инфицирований - 86498, за последние сутки - 5909, выздоровели - 10950, умерли - 9134.
Китай: количество инфицирований - 81340, за последние сутки - 55, выздоровели - 74588, умерли - 3292.
Испания: количество инфицирований - 64285, за последние сутки - 6499, выздоровели - 9357, умерли - 4940.
Германия: количество инфицирований - 50871, за последние сутки - 6933, выздоровели - 6658, умерли - 342.
Украина: количество инфицирований - 310, за последние сутки - 92, выздоровели - 4, умерли - 5.
Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран.
Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.
Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.
В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.
Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:
- избегать контактов с животными;
- не есть сырое или плохо обработанное мясо;
- избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
- регулярно и тщательно мыть руки.
Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.