Китай блокирует приезд экспертов, изучающих происхождение коронавируса — ВОЗ

Китай блокирует приезд экспертов, изучающих происхождение коронавируса — ВОЗ

Фото: Associated Press

ВОЗ с июля пытается отправить международную группу экспертов в Китай.

Во вторник, 5 января, Китай заблокировал прибытие группы экспертов Всемирной организации здравоохранения, которая изучает происхождение COVID-19, заявив, что их визы еще не одобрены. В то же время некоторые исследователи уже были в пути.

Об этом со ссылкой на гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса сообщает The Guardian.

"Я очень разочарован этой новостью, учитывая, что два члена группы уже начали свое путешествие, а другие не смогли осуществить поездку в последнюю минуту", — сказал он.

Глава организации заявил, что связался с высокопоставленными китайскими чиновникам, чтобы подчеркнуть, что "эта миссия является приоритетом для ВОЗ и международной группы".

Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения Майкл Райан добавил, что команда тесно сотрудничала с китайскими коллегами при планировании поездки. Во вторник двое экспертов вылетели в КНР, а по приезде узнали, что их визы не утверждены. Известно, что один из членов группы уже уехал, а другой остался в третьей стране транзитом.

"Мы не хотели без необходимости поднимать людей в воздух, если не было гарантии, что их прибытие в Китай будет успешным", — сказал Райан. Эксперты надеялись, что это "всего лишь логистический и бюрократический вопрос, который можно решить очень быстро". 

"Это огорчает и, как сказал генеральный директор, разочаровывает. Это разочарование было очень ясно выражено Тедросом непосредственно нашим коллегам в Китае. Мы надеемся, что добросовестно сможем решить эти проблемы в ближайшие часы и как можно быстрее восстановим развертывание группы", — высказался Райан.

Между тем руководительница Глобального центра здравоохранения в Женеве Илона Кикбуш отмечает, что "будет невероятно сложно найти источник вируса, так как прошло так много времени".

ВОЗ уже несколько месяцев пытается отправить международную группу экспертов из ряда стран в КНР. В частности, организация ведет переговоры с китайскими официальными лицами с июля.

Ожидалось, что сначала эксперты поедут в Ухань, где впервые сообщили о возгорании коронавируса. В ВОЗ отмечали, что речь идет не о том, чтобы найти страну-виновника. Зато ученые планируют выяснить, циркулировал ли вирус раньше.

Они хотят изучить медицинские образцы, собранные до пандемии, и исследовать рынок в Ухане. Эксперты также ожидают собрать образцы летучих мышей и других животных, которые могли бы быть носителями вируса. Работа ВОЗ в Китае займет от четырех до пяти недель.

Гебрейесус отмечал, что в проведении такого исследования заинтересованы все стороны, поскольку только таким образом человечество сможет избежать возникновения новой вспышки в будущем.

Ранее ведущий китайский эпидемиолог Чжун Наньшань заявил, что официальные отчеты властей Уханя, где впервые зафиксировали случай COVID-19, в первые недели вспышки коронавируса были ложными. Чиновники приуменьшали опасность инфекции и не называли точного количества зараженных.

ВОЗ исследовала вирусные мутации в Украине и обнаружила 5 штаммов китайского коронавируса

ВОЗ исследовала вирусные мутации в Украине и обнаружила 5 штаммов китайского коронавируса

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация