Киевсовет поддержал решение об увеличении доплат медикам

Киевсовет поддержал решение об увеличении доплат медикам

Фото: kyivcity.gov.ua

Деньги должны быть использованы до конца этого года.

Киевсовет направила сэкономленные 422 миллиона гривен медицинского бюджета в 2020 году на лечение больных COVID-19 и поддержала решение об увеличении доплаты к зарплате медиков вторичного звена медучреждений с января 2021 года. Такое решение поддержали 115 депутатов.

Об этом сообщает Официальный сайт Киева.

Так, внесены изменения в программу "Здоровье киевлян" на 2020-2022 годы. Программу дополнили новым пунктом "Закупка лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения пациентов с острым респираторным заболеванием COVID-19". И выделили на эти цели 422 миллиона гривен. Эти средства направят во все лечебно-профилактические учреждения, где сегодня оказывают медицинскую помощь больным с коронавирусом. Деньги должны быть использованы до конца этого года.

Как отметила директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург, эти финансовые ресурсы были освобождены за счет сэкономленных средств при проведении торгов и возвращенного НДС.

"В 2020 году мы уже выделили всего 417 млн грн из резервного фонда и бюджета столицы на борьбу с коронавируса. Эти средства направили на приобретение лекарственных средств, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, закупку ПЦР и ИФА-тестов, кислородных концентраторов, на капитальный ремонт систем киснепостачання. Сегодня мы выделили дополнительных 422 миллионов гривен. В сумме имеем 839 млн гривен на спасение жизни и здоровья киевлян ", — сказал мэр Киева Виталий Кличко и поблагодарил депутатов за поддержку такого важного решения для оказания необходимой медицинской помощи и спасения киевлян, больных коронавирус.

Также депутаты увеличить расходы на безвозвратную финансовую помощь медикам коммунальных медучреждений вторичного звена на 2021. Так, с января следующего года ежемесячно, дополнительно к своей зарплате, столичные врачи будут получать 5 тысяч гривен, медсестры — 4 тысячи, младший медперсонал — 2 тысячи гривен.

Соответствующие изменения внесли в программу "Здоровье киевлян" на 2020-2022 годы. Финансовую помощь будут получать около 30 тысяч медицинских работников столицы. На это Киев выделит в следующем году 1,6 млрд грн.

Напомним, по состоянию на утро 22 декабря в Киеве зафиксировано 1159 новых случая коронавируса в сутки. Это на 486 случаев больше, чем 21 декабря (673 инфицированных).

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация