Карантинные зоны: Минздрав изменил правила определения одного из показателей

Карантинные зоны: Минздрав изменил правила определения одного из показателей

Фото: УНИАН

Отныне этот индикатор будет определяться по двум показателям.

Министерство здравоохранения Украины изменило показатели для определения индикатора заполненности коек в больницах, предназначенных для госпитализации пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19. Отныне этот индикатор будет определяться по двум показателям.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, в пятницу, 21 августа, передает пресс-служба Минздрава на своей странице в Facebook.

Так, первый показатель - процент заполненности коек пациентами с диагнозом COVID-19. Диагноз должен быть подтвержден положительным тестом ПЦР. Этот показатель используется для определения уровня эпидемической опасности в области:

  • более 50% - "оранжевый";
  • более 75% - "красный".

Второй показатель - процент заполненности кроватей пациентов с COVID-19 и пациентами с подозрением на это заболевание. Этот показатель используется для мониторинга состояния готовности системы здравоохранения к оказанию медицинской помощи больным с коронавирусной болезнью:

  • более 50% - необходимость включения дополнительных заведений в перечень больниц, которые борются с COVID-19.

Напомним, что Кабмин продлил действие адаптивного карантина в Украине из-за эпидемии коронавируса еще на месяц, до 31 августа, и установил четыре уровня эпидемической опасности. Речь идет о "зеленом", "желтом", "оранжевом" и "красном" уровнях карантина.

Позже Кабмин внес изменения к адаптивному карантину с 17 августа. Согласно им, уровень заболеваемости определяется по трем показателям: заполненность коек; уровень тестирования, а также уровень новых заболеваний на 100 тысяч населения за 14 дней.

Карантинные зоны в Украине обновят с понедельника

Карантинные зоны в Украине обновят с понедельника

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация