Карантин выходного дня: какие ограничения действуют в странах мира и к каким последствиям приводят

Карантин выходного дня: какие ограничения действуют в странах мира и к каким последствиям приводят

Фото: Associated Press

Одним из первых с карантином выходного экспериментировал Израиль.

Карантин остается главным сдерживающим мероприятием во время пандемии COVID-19 пока мир ждет регистрации вакцин. В Украине действует карантин выходного дня. Похожие ограничения были и в других странах, в частности в Израиле, Индии, Португалии, а со среды, 18 ноября, такую практику восстанавливают в Турции.

Как это работает и к каким последствиям приводит в других государствах — в сюжете ТСН.19:30.

Турция

В апреле 2020 года Турция переживала один из первых своих карантинов выходного дня. Тогда из-за роста количества больных коронавирусом власти запретили населению покидать дома на праздники в течение четырех дней.

И сейчас турецкие власти возвращаются к ограничениям. Правда, не столь жестким. Локдаун выходного дня по-турецки — это комендантский час с 20:00 до 10:00 и разрешение кафе работать только на вынос. Торговые центры, салоны красоты и непродовольственные магазины, в отличие от Украины, в Турции будут работать, ограничат только рабочее время. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан быть осмотрительными, поскольку ситуация может и измениться.

"Следуя гигиене, масочному режиму и социальному дистанцированию, мы должны преодолеть эту волну вируса. Если вирус продолжит расти, мы не сможем избежать необходимости ужесточения ограничений", — заявил президент Турции.

Израиль

Израиль одним из первых экспериментировал с карантином выходного. Там закрывали спортивные и развлекательные заведения, магазины и салоны. Заведения питания работали на доставку. Ограничениями израильтяне были недовольны. В городах выходили на протесты, потому что почти каждый 5-й во время пандемии потерял заработок.

Сила карантина: как в других государствах работают ограничения выходного дня

Сила карантина: как в других государствах работают ограничения выходного дня

Страны Европы

В Чехии и Словакии предприниматели и работники сферы малого бизнеса выходят на протесты из-за потери денег в связи с карантином.

В Европе надеются, что строгие ограничения помогут не только снизить пик заболеваемости, но и сохранить Рождество. Если статистика таки пойдет на спад, именно на этот период карантин планируют ослаблять. Нидерланды начали делать это заранее, а вот во Франции, где количество инфицированных большое, а ограничения суровые, нашли свой способ поддержать праздничное настроение и признали рождественские елки товарами первой необходимости. Следовательно, продавать их будут даже во время карантина уже с этих выходных.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация