Как повлияет коронавирус и кризис на украинскую экономику и какие отрасли пострадают больше всего – исследование BRDO

Как повлияет коронавирус и кризис на украинскую экономику и какие отрасли пострадают больше всего – исследование BRDO

Фото: УНИАН

Больше всего пострадают инфраструктура и металлургия.

Ограничительные меры в Украине из-за нового коронавируса, а также мирового кризиса, который постепенно надвигается, могут серьезно ударить по секторам украинской экономики. Больше всего потенциально пострадают инфраструктура и металлургия.

Об этом говорится в исследовании Офиса эффективного регулирования (BRDO).

IT

Меньше всего от кризиса пострадает отрасль информационных технологий благодаря своей специфике. Рост ІТ может замедлиться, ряд масштабных проектов могут закрыть.

Одновременно из-за карантина многие предприятия будут вынуждены трансформироваться и меняться, из-за чего появится больший спрос на услуги ІТ-специалистов.

Телекоммуникации

В целом доходы рынка сохранятся, поскольку население продолжает и будет продолжать использовать средствами связи. В то же время, некоторые убытки все же будут из-за отсутствия роуминга и закрытия магазинов.

"Девальвация приведет к удорожанию развертывания сетей, в том числе 4G в диапазоне 900 в каждом населенном пункте с населением более 2000 человек, а также на международных и национальных автодорогах. Вероятно, такое подорожание в ближайшие годы скажется на стоимости продукта для потребителя. Выбывание части населения из-за болезни или карантина из рабочей силы, а также потенциальные проблемы с цепочками поставок китайского оборудования могут привести к задержкам в развертывании сетей, хотя об этом говорить пока рано", - отмечают эксперты.

Сельское хозяйство

Также еще одна отрасль, которая имеет тенденции выйти из кризиса без серьезных потерь. Спрос на продукты питания только увеличивается, а аграрии готовы к посевной кампании. Также украинская продукция будет пользоваться спросом и на зарубежных рынках, а потому украинскому потребителю стоит следить за наличием продукции.

Инфраструктура

Отрасль инфраструктуры понесет одни из крупнейших потерь из-за кризиса и пандемии коронавируса. Ограничение работы транспорта снижает доход – потеряют как автомобильные перевозчики, так и "Укрзализныця", у которой отменен ряд рейсов.

Запрет на полеты также негативно повлияет и на авиационную отрасль, при чем это будет касаться всего мирового рынка.

"Рынок такси немного "просядет" из-за карантина, но в целом спрос на услуги упадет намного меньше, чем у других видов перевозок", - говорят эксперты.

Энергетика

На эту отрасль больше всего повлияет именно мировой кризис, чем карантин, поскольку население будет иметь меньшую финансовую активность.

"Ускорится снижение потребления (а значит и производства) электроэнергии, начавшееся вследствие теплой зимы, и, соответственно, возможно дальнейшее падение цен на электроэнергию... Учитывая снижение производства электроэнергии традиционными производителями, в первую очередь, АЭС и ТЭС, а также сезонное увеличение производства возобновляемыми источниками, увеличится доля произведенной электроэнергии по "зеленому тарифу", что несет два риска. Первый – технологический, то есть сложность диспетчеризации энергосистемы, второй – увеличение стоимости электроэнергии для потребителей", - отмечается в исследовании.

Из-за падения доходов потребителей вырастет и задолженность за электроэнергию. В то же время есть и позитив – мировое падение цен на нефть, что может снизить цены на топливо и на природный газ.

Строительство

Из-за девальвации гривны инвесторы имеют стимул больше вложить в строительство жилья, чтобы не иметь сбережений в валюте. В то же время инвестиции бизнеса в строительство сократятся, что приведет к уменьшению строительства нежилых помещений.

Металлургия

Еще одна отрасль, которая серьезно пострадает от кризиса, поскольку цены на продукты металлургии коррелируются с ценами на нефть, а основными рынками сбыта для украинской металлургической продукции являются нефтедобывающие страны.

"Уровень цен на железную руду напрямую зависит от экспорта в Китай, который в связи с пандемией и кризисом сократится. Соответственно, сектор значительно "просядет", - объясняют эксперты.

Также в Украине активно снижаются объемы производства чугуна, стали и проката. За 2019 год Украина произвела меньше всего их продукции за все времена независимости.

Рынок труда

В связи с карантином в Украине из-за пандемии коронавируса работодатели могут столкнуться с проблемой оплаты труда.

"Во всех без исключения предприятиях, что пострадают как минимум от введения карантина, как максимум – от экономического кризиса (начиная с баров, ресторанов, кинотеатров, развлекательных заведений, туроператоров и заканчивая грузовыми перевозками, энергетикой и металлургией), возникнет проблема с оплатой труда сотрудников", - говорится в исследовании.

Отмечается, что в связи с нехваткой средств работодатели будут стоять перед выбором: либо увольнять работников, заставляя ставить на учет в центрах занятости, или отправлять их в отпуск за свой счет.

Вместе с тем эксперты приводят и возможный выход из такой ситуации – введение для работников временного "простоя" в связи с карантином, а зарплату им будут выплачивать из Фонда государственного социального страхования.

"В этом случае можно ввести механизм, по которому работодатель получит право отправить сотрудников в простой в связи с карантином (самоизоляцией) с одновременной подачей онлайн документов в Государственную службу занятости о назначении пособия по безработице в связи с карантином (самоизоляцией) из Фонда государственного социального страхования Украины. При этом необходимо освободить такие предприятия от обязанности выплачивать зарплату сотрудникам, получающим указанную помощь", - отмечается в исследовании.

Кризис от коронавируса может превзойти "Банкопад" 2008 года - эксперты

Кризис от коронавируса может превзойти "Банкопад" 2008 года - эксперты

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация