Как действовать беременным, если они заразились коронавирусом: в НСЗУ дали советы

Как действовать беременным, если они заразились коронавирусом: в НСЗУ дали советы

Фото: pixabay.com

По возможности женщине необходимо отложить все запланированные визиты к врачу до завершения самоизоляции, говорят в Нацслужбе здоровья.

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) дала советы, как вести себя беременным в случае подозрения или подтвержденного диагноза на COVID-19.

Алгоритм действий НСЗУ обнародовала сегодня, 4 ноября, в Facebook.

Если есть подозрение или подтвержденный диагноз COVID-19 нужно:

  • сообщить о симптомах или свое состояние врача, с которым заключено декларацию, а также акушера-гинеколога, который наблюдает за беременной;
  • если у беременной с подозрением или подтвержденной коронавирусной инфекцией отсутствует родовая деятельность и акушерская патология, и легкое течение заболевания, она должна оставаться на самоизоляции. Семейный врач и акушер-гинеколог должны обеспечить активный дистанционный контроль за состоянием здоровья пациентки;
  • По возможности женщине необходимо отложить все запланированные визиты к врачу до завершения самоизоляции. Но если беременной с подозрением или подтвержденным COVID-19 нужно проходить обследования, которые отсрочить невозможно, то женщина должна пройти такое обследование последней. Беременная должна обязательно заранее согласовать время приема и предупредить врачей о визите.

"Беременная не останется без квалифицированной медицинской помощи, если ее состояние требует госпитализации. В каждом регионе есть роддом, которые определены для оказания помощи беременным с подозрением или подтвержденной инфекцией COVID-19", - говорится в сообщении.

Женщину госпитализируют в случае:

  • начала родовой деятельности, даже если беременная находится дома на самоизоляции и не имеет лабораторно подтвержденного COVID-19;
  • если у беременной отсутствует родовая деятельность, но тяжелое или средней тяжести состояние течения COVID-19;
  • если у беременной отсутствует родовая деятельность, но имеющаяся акушерская или сопутствующая экстрагенитальная патология (по решению врача).

В НСЗУ добавили, что пока нет подтверждения тому, что беременные больше рискуют заболеть COVID-19, чем любая другая женщина. Однако через уязвимость к острым вирусным респираторным инфекциям беременным нужно придерживаться общих рекомендаций по собственной защите.

Напомним, сегодня, 4 ноября, Украина установила коронавирусный антирекорд — зафиксировано 9524 новых случаев.

Украина пересекла отметку в 9 тысяч инфицированных коронавирусом за сутки

Украина пересекла отметку в 9 тысяч инфицированных коронавирусом за сутки

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Здоровье беременной
Следующая публикация