Кабмин выделил более полумиллиарда гривень на медицинский кислород для больниц

Кабмин выделил более полумиллиарда гривень на медицинский кислород для больниц

Фото: Associated Press

По словам премьера, нагрузка на медицинские учреждения будет расти.

Кабинет Министров выделил 572 млн гривен на обеспечение больниц, принимающих пациентов с COVID-19, медицинским кислородом.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 9 октября.

"Будем принимать проект о выделении субвенции на соответствующие цели. Наша цель, чтобы большее количество больниц было обеспечено стационарным кислородом или специализированными аппаратами. МОЗ поставило регионам задачу, что 80% коек, которые будут принимать больных COVID-19, должны быть с подведенным кислородом или оборудованы автономными системами снабжения кислородом. Деньги на это выделяем, мы должны быть готовы на увеличение нагрузки на медицинские учреждения ", — сказал Шмыгаль.

По словам премьера, на эти цели выделено 572 млн гривень.

О критической ситуации с медицинским кислородом, который используется в лечении больных COVID-19, уже заявляли в Одесском областном клиническом медцентре — так называемой больнице водников — его хватит только до конца недели, заявил главврач. А это опорное заведение, куда госпитализируют больных с тяжелым и средним течением коронавируса со всей области. Оказывается, с понедельника поставщик жидкого кислорода не продлевает соглашение с Одесской областью, потому что предприятию не хватает мощностей. Поэтому область ищет нового поставщика.

В свою очередь, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Минздрав готов в сжатые сроки сертифицировать производителей медицинского кислорода.

В Одесском областном клиническом медцентре, где лечат больных на COVID-19, заканчивается медицинский кислород

В Одесском областном клиническом медцентре, где лечат больных на COVID-19, заканчивается медицинский кислород

Похожие темы:

Следующая публикация