Из-за пренебрежения карантинными ограничениями в Одессе заканчиваются кровати для больных коронавирусом

Из-за пренебрежения карантинными ограничениями в Одессе заканчиваются кровати для больных коронавирусом

Фото: Facebook/Максим Куций

Курортный сезон в Одессе продлится минимум месяц.

В Одессе готовят резервную больницу. Потому что в инфекционной заканчиваются места для больных коронавирусом. В городе фиксируют резкий рост больных. Ежедневно их до четырех десятков. И это в шесть раз больше, чем полмесяца назад. Вспышку связывают с наплывом отдыхающих и повсеместным игнорированием любых карантинных ограничений.

Не означает ли это, что курортный сезон в Одессе может завершиться досрочно – в сюжете ТСН.19:30.

Танцуют на дискотеках, веселятся на аттракционах, отдыхают в полностью заполненных ресторанах – Одесса игнорирует коронавирус. В вечернее время в Аркадии не протиснуться.

Вспышку уже фиксируют - говорят медики. Ежесуточно больных в шесть раз больше, чем еще две недели назад. По их прогнозам, с такими темпами через десять суток в инфекционной больнице не останется свободных мест для больных COVID-19. Поэтому спешно готовят резервную больницу на 120 коек.

В Одессе - резкий рост больных COVID-19 из-за игнорирования отдыхающими карантинных ограничений

В Одессе - резкий рост больных COVID-19 из-за игнорирования отдыхающими карантинных ограничений

"120 коек будут переквалифицированы только под больных с пневмонией. Этим мы освободим кровати инфекционной больницы. Будет проводиться полностью лабораторное обследование ПЦР, быстрые тесты и ИФА-тесты для того, чтобы исключить вероятность заболевания", – говорит директор КП "Городская больница №5" Алла Пороховая.

С целью предотвращения распространения коронавірусної инфекции, пассажиры в общественном транспорте должны находиться в защитных масках. Но в масках единицы, а через общественный транспорт нынче проходят тысячи отдыхающих. Повлиять на каждого коммунальщики не могут - разве чаще дезинфицируют салоны.

"Проводим дезинфекцию подвижного состава не реже 4 раз в сутки. По возвращению машин в ДЕПО после окончания рабочей смены, проводится мойка и полная обработка подвижного состава методом распыления из аэрозольных пушек", – говорит заместитель директора КП "Одесгорэлектротранс" Александр Коваль.

Вероятно, обрабатывать дезрозчинами снова начнут и улицы, остановки и другие места массового скопления людей, как это было весной, в начале карантина.

"И в городском транспорте, и на улицах, и в ресторанах, и в кафе, и в клубах забыли о том, что сегодня мы находимся в сложной ситуации. Если это не вторая волна, то я могу себе представить или сложно представить, что будет, если будет действительно вторая волна", – отметил городской голова Геннадий Труханов.

Курортный сезон в Одессе продлится минимум месяц. И если коронавирусная статистика не изменится в ближайшее время, регион еще до осени может оказаться в красной карантинной зоне и уже со значительно более жесткими ограничениями.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация