Из Японии в Украину привезут более 12 тысяч экспериментальных таблеток для лечения коронавируса
В то же время в Японии этот препарат официально не признали лекарством от COVID-19.
© flickr.com
Япония вскоре предоставит Украине более 12 тысяч таблеток экспериментального лекарственного средства Favipiravir (Avigan), разработанного для лечения COVID-19.
Об этом посол Японии в Украине Такаши Кураи рассказал в интервью "Укринформ".
"Японская сторона была готова уже полгода назад, и мы сможем направить их в Украину в ближайшее время, как только будет соответствующее поручение правительству Украины для посольства в Токио и состоится обмен необходимыми документами с МИД Японии", — рассказал дипломат.
Он также добавил, что в Японии Favipiravir (Avigan) еще официально не признали лекарством от COVID-19.
"Мы бесплатно предоставляем Favipiravir странам, которые готовы вместе проводить это клиническое испытание и показывать нам его результаты... Мы решили предоставить его по просьбе Украины, но не заставляем участвовать в клиническом испытании. Мы уважаем решение Украины, поэтому просто ждали ее окончательный вывод", — отметил Кураи.
По его словам, Украине предоставят 12 200 экспериментальных таблеток. "По сравнению с другими странами, которые обратились за препаратом, это много. И я сердечно молюсь, чтобы коронавирусная эпидемия в Украине как можно скорее завершилась", — высказался посол.
Как сообщалось, в Украине с целью изучения эффективности применения препаратов при лечении пациентов с COVID-19 проводятся клинические испытания четырех лекарственных средств.
Напомним, всего Япония передаст разработанный местной компанией противовирусный препарат Favipiravir (Avigan), который показал неплохие результаты в лечении больных коронавирусной инфекцией, в 20 стран мира.