"Хотят ходить и болеть — пусть": Лукашенко обвинил митингующих в распространении коронавируса

"Хотят ходить и болеть — пусть": Лукашенко обвинил митингующих в распространении коронавируса

Фото: Associated Press

Президент посоветовал белорусам "как минимум сделать прививку от гриппа".

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что высокая заболеваемость COVID-19 в Минске связана с воскресными протестами в столице.

Об этом он заявил во время совещания с представителями системы здравоохранения, сообщает TUT.by.

"Здесь нет никакой политики. Хотят ходить и болеть — пусть болеют. Там же деньги на Западе обещают большие. Вроде 53 миллиона обещали выдать — три миллиона на карманные расходы и 50 на лечение от COVID. Где эти деньги?" — высказался председатель государства.

По его словам, заболеваемость в Минске выше, чем в других регионах страны. В то же время он подчеркнул, что "оставаться здоровым и не допускать болезни — это не проблема врачей и не их головная боль".

"Самое главное в борьбе с любой болезнью — беречь себя и своих родных. Если мы не будем этим заниматься сами, никакие врачи нас не спасут и не вылечат. То, что происходит сейчас, допустим, на улицах Минска в выходные, — понятно, какие будут последствия ", — сказал Лукашенко.

Он добавил, что белорусам нужно "учиться слушать врачей" и "строго придерживаться рекомендаций".

"Как минимум сделайте прививку от гриппа, если вы считаете это необходимым, и соблюдайте правила гигиены", — посоветовал белорусский президент.

С начала пандемии в Беларуси новую коронавирусную инфекцию "подхватили" 81,5 тыс. человек. Из них 874 пациента умерли от осложнений заболевания, тогда как еще более 75,6 тыс. — вылечились.

На этой неделе в Минздраве страны сообщили о начале второй волны пандемии COVID-19.

В Беларуси задержали более трехсот человек после марша в поддержку политзаключенных

В Беларуси задержали более трехсот человек после марша в поддержку политзаключенных

Похожие темы:

Следующая публикация