Гостиницы и санатории в Украине планируют открыть от 10 июня — Ляшко

Гостиницы и санатории в Украине планируют открыть от 10 июня — Ляшко

Фото: готель "Дніпро"

В Украине планируют очередной этап послаблений.

С 10 июня в Украине смогут открыться гостиницы и санатории, также власть подумает о том, чтобы позволить туристические группы до 50 человек. Но произойдет это, лишь в случае благоприятной эпидемиологической ситуации.

Об этом 5 июня на брифинге сообщает заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Ляшко припомнил, что в Хмельницкой области встретился с туристическим бизнесом, где к президенту обратились представители этого бизнеса. Поэтому рассмотрение этого вопроса будут инициировать на заседание Кабинета министров, чтобы позволить передвижение групп до 50 человек, поскольку они в большинстве ездят на автобусах и автобусы имеют до 50 мест.

Постановлением Кабинета министров о введении адаптивного карантина предусмотрено: при условии достижения критериев, с 10 июня может быть разрешено открытие средств размещения, что значит, что кроме отелей можно будет открывать и санатории, а также другие места для отдыха.

отметил главный санитарный врач

Масочный режим и требование социального дистанцирования сохраняются несмотря на уже введены смягчения карантина, сказал министр здравоохранения Максим Степанов на этом же брифинге.

Отметим, что 5 июня в Украине вводятся следующие смягчения:

  • принятия и отправления воздушных судов, выполняющих внутренние пассажирские перевозки авиационным транспортом;
  • деятельность заведений питания, в частности прием посетителей в помещениях, при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий, в частности соблюдение расстояния не менее 1,5 метра между местами для сидения за соседними столами и размещения не более четырех клиентов за одним столом (без учета детей до 14 лет), при условии, что субъект хозяйствования, который осуществляет такую деятельность, является оператором рынка пищевых продуктов при условии обеспечения персонала средствами индивидуальной защиты (включая защиту лица, глаз, рук) и использования посетителями, кроме времени приема пищи, респираторов или защитных масок, в том числе изготовленных самостоятельно;
  • лицам, которые достигли 60-летнего возраста, разрешается не соблюдать обязательства по самоизоляции;
  • могут возобновить деятельность учреждения, предоставляющие услуги по размещению, кроме детских заведений оздоровления и отдыха;
  • проведение религиозных мероприятий в помещениях при условии пребывания не более 1 человека на 5 кв. м;
  • проведение аккредитации образовательных программ, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования, в удаленном режиме, а также принятие решения об условной аккредитации образовательных программ без проведения или с частичным проведением аккредитационной экспертизы до 1 сентября 2020 года.

Восстановление авиаперевозок по Украине: куда полетят первые пассажиры

Восстановление авиаперевозок по Украине: куда полетят первые пассажиры

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация