"Это как курс химиотерапии": врач объяснил, почему после коронавируса стоит месяц посидеть дома

"Это как курс химиотерапии": врач объяснил, почему после коронавируса стоит месяц посидеть дома

Фото: unsplash.com

Тем, кто поправился после COVID-19 стоит хорошо питаться и не истощать организм.

Возвращаться к обычной жизни после перенесенного COVID-19 нужно плавно. В частности, преодолев коронавирус, стоит воздерживаться от чрезмерных физических нагрузок не менее месяца.

Об этом врач Тарас Жиравецкий рассказал "Обозревателю".

"Зожникам", кто любит бегать, плавать, в первый месяц я бы посоветовал сидеть дома. Объясняю пациентам: представьте себе, что вы прошли курс химиотерапии. Вот такое состояние после перенесенного коронавируса. У нас во Львове была трагедия: девушка 19 лет после COVID-19 пошла в спортзал, дала нагрузки, получила 40 температуру, менингит и умерла. Мама — кардиолог, папа — сосудистый хирург. Поэтому я бы посоветовал людям, которые вели активный физический образ жизни, месяц посидеть на восстановлении, хорошо питаться и не истощать организм ", — говорит врач.

По его словам, "витамины важны, но это не панацея. Они лишь катализируют обменные процессы в организме".

"Если принимать много витамина С — могут активизироваться камни в почках. А если у вас гастродуоденит (воспаление слизистой оболочки желудка, переходит на слизистые оболочки двенадцатиперстной кишки, — ред.) Или энтероколит (одновременное воспаление тонкой и толстой кишки, - ред.), то сколько бы вы витаминов не выпили, они не будут столь эффективны", — добавил Тарас Жиравецкий.

Напомним, ранее заведующий пульмонологического отделения Волынской областной клинической больницы Олег Яковенко рассказал, как понять, что вы контактное лицо и где наиболее вероятно подцепить коронавирус.

Прививки и витамины: как уберечь себя и родных от коронавируса и сезонных простуд

Прививки и витамины: как уберечь себя и родных от коронавируса и сезонных простуд

Похожие темы:

Следующая публикация