"Это будет не 2 января": в Минздраве рассказали о введении локдауна в Украине

Степанов заверил, что работа железной дороги, общественного транспорта, ависполучення прекращать не будут.

"Это будет не 2 января": в Минздраве рассказали о введении локдауна в Украине

© Associated Press

Начало локдауна будет не раньше 2 января, но правительство до сих пор работает над финальной версией ограничений.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил министр здравоохранения Максим Степанов, рассказали в ТСН.Ранок 9 декабря.

По словам главы Минздрава, с окончательной датой и перечнем запретов Кабинет министров должен определиться уже сегодня во время заседания.

"Я думаю, что это будет не 2 января (введение локдауну — Ред.). Когда мы говорим о конечных ограничения, то они все должны быть действенными. Для меня важно иметь реальный локдаун, а не напивбутафорський", — заявил министр.

Степанов заверил, что работа железной дороги, общественного транспорта, ависполучення прекращать не будут.

Министр здравоохранения отметил, что его ведомство хочет ввести карантин том, что в январе в Украине вырастет заболеваемость гриппом и ОРВИ. "Мы должны подойти к этому пикового роста с наименьшим количеством больных COVID-19, потому что это дополнительные серьезные загрузки медицинской системы. Мы готовимся к этим вещам и финальная версия ограничений будет представлена уже завтра", — подчеркнул Максим Степанов.

Как сообщалось, министр культуры Александр Ткаченко предлагает запланировать двухнедельный жесткий карантин во время новогодних и рождественских праздников, а также отказаться от массовых мероприятий. В то же время правительство помочь всем, кто финансово страдает в условиях безработицы.

Говорят о усиления ограничений на праздники и в Офисе президента. Советник руководителя ОП Тимофей Милованов говорит, что рождественские праздники — хорошая возможность усилить карантин в Украине.

Лидер "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что Кабинет министров рассматривает возможность введения "интеллектуального локдауну". Он будет учитывать ситуацию с заболеваемостью коронавирус в каждом регионе.


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie