Есть подозрение на коронавирус: в Черновцах в реанимации спасают шестидневного младенца

Есть подозрение на коронавирус: в Черновцах в реанимации спасают шестидневного младенца

Фото: unsplash.com

Ребенок родился с весом 1 килограмм 200 грамм.

В Черновицкой областной детской больнице спасают шестидневного младенца, который преждевременно родился у мамы, больной COVID-19.

Об этом сообщает Укринформ.

Медицинский директор Черновицкой областной детской больницы Александр Теслицкий отметил, что первый тест на коронавирус у младенца оказался отрицательным.

"При рождении масса тела этой ребенка была один килограмм двести граммов. Первый тест, который у нее взяли сразу после рождения, показал отрицательный результат. Но мы понимаем, что ребенок может быть еще в инкубационном периоде. Ведь контакт с больной мамой у него произошел при рождении и в течение 14 дней болезнь еще может проявиться. А ребенку сейчас 6 дней. Поэтому подозрение на COVID-19 у него не снято ", — сказал медик.

По словам Александра Теслицького, сейчас ситуация с коронавирусом у детей стабилизировалась. Так, если раньше ежедневно в медицинское учреждение попадали в среднем 15-16 детей, то уже последние дни госпитализируют по 9-11 детей в сутки. Сейчас в инфекционном корпусе областной детской больницы находится 77 детей. Из них в 37 детей есть подтвержденный COVID-19 или подозрение на него. В остальных 30 детей подозрение уже или полностью снято, или получен первый отрицательный результат, но они до сих пор лечатся.

"Наблюдаем большое количество пневмоний у детей. Если, например, сравнивать с осенью прошлого года, тогда мы наблюдали легкое течение коронавируса у детей. Сейчас это довольно тяжелое течение, большая часть пневмоний, и значительная доля симптомов в виде расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта . Это и рвота, и диарея, что провоцирует нарушения гемодинамики вследствие обезвоживания ", — добавил Теслицький.

Напомним, в столичном роддоме спасли маму 14 детей, которая имела 90% поражения легких.

 

Новости Украины: в мобильном госпитале в Славуте приняли первых пациентов с коронавирусом

Новости Украины: в мобильном госпитале в Славуте приняли первых пациентов с коронавирусом

Похожие темы:

Следующая публикация