"Если антитела упадут, клетки памяти останутся": врач рассказал о типах иммунитета к коронавирусу

"Если антитела упадут, клетки памяти останутся": врач рассказал о типах иммунитета к коронавирусу

Фото: УНИАН

По словам медика, приобретенный иммунитет после заболевания может оказаться гораздо крепче чем в результате прививки.

У людей, которые перенесли коронавирус, к нему может сформироваться два вида иммунитета. У людей могут появиться атитила а также выработаться клеточный иммунитет.

Об этом рассказал в эфире телеканала Obozrevatel TV врач-иммунолог Борис Донской.

По его словам, иммунитет к коронавирусу у людей, перенесших эту болезнь, может сохраняться в течение нескольких лет. Зато иммунитет, полученный в результате прививки, может быть не таким устойчивым.

"Те, кто переболел, будут сохранять иммунитет годами. По крайней мере большинство. А вот сколько будет держаться иммунитет от прививки, пока очень трудно сказать, потому что таких данных еще нет в природе, прошло всего три месяца, пока держится", — сказал медик.

Он отметил, что иммунитет обеспечивают не только антитела. Существует еще и клеточный иммунитет.

"Даже если антитела упадут, все равно клетки памяти остаются. Если человек и заболеет, по крайней мере он не будет иметь серьезных побочных эффектов, серьезных осложнений", — пояснил Донской.

Иммунолог также объяснил в чем разница между приобретенным иммунитетом из-за болезни и приобретенным благодаря прививке.

"Это как собственный опыт и опыт, о котором вы прочитали в книжке. Собственный вы никогда не забудете, а прочитанный в книге можно немного позабыть", — сказал он.

Напомним, что согласно некоторым исследованиям, в 80% людей не могут избавиться от симптомов COVID-19 в течение нескольких месяцев. Ученые уже выделяют отдельный "постковидний синдром", или "длительный ковид".

Что стало причиной снижения ежедневной статистики больных коронавирусом

Что стало причиной снижения ежедневной статистики больных коронавирусом

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация