"Экстренно нужна помощь": соучредитель коммерческого банка считает, что локдаун доконает малый бизнес

"Экстренно нужна помощь": соучредитель коммерческого банка считает, что локдаун доконает малый бизнес

Фото: facebook.com/oleg.gorohovsky

По словам Гороховского, существует риск получить огромное количество тех, кто поставит крест на желании делать бизнес в Украине.

Украине не нужен локдаун. Он ничего не изменит, кроме как окончательно добьет малый и средний бизнес. Сегодня малому бизнесу некуда деваться.

"Еще в марте стало понятно, что Украину не пронесет с "короной". И нас не пронесло. Но "не проносит " нас, как всегда, по максимуму. Нас не пронесло с ипотечным кризисом. И если весь мир восстановился за год, мы и через 12 лет не вышли на докризисный уровень. Так нас и не проносит с короной. Все растет по экспоненте, система здравоохранения не готова, тестов на всех не хватает, масочный режим не контролируется и не выполняется ", — написал соучредитель мобильного банка Олег Гороховский на своей странице в Facebook.

По его словам, сейчас уже мало не мешать бизнесу работать, сегодня ему экстренно нужна помощь. Гороховский отмечает, что помочь есть чем:

  • прекратить спекуляции по поводу локдауна, каждый должен решить сам ему закрывать свою маленькую кафешку или нет;
  • убрать налоговую нагрузку с маленьких предприятий;
  • найти средства на предоставление арендных и процентных каникул для малого и среднего бизнеса;
  • начать делать госзакупки, при прочих равных, у малого и среднего бизнеса и помогать им с оформлением заявок на участие в торгах, где покупателями являются распорядители государственных бюджетов всех уровней;
  • включить их бизнес-помещения в перечень получателей коммунальных субсидий;
  • продотировать рекламные инструменты для бизнеса в региональных и центральных СМИ;
  • покупать больше и чаще у "малышей".

"Загнется малый бизнес — загнется страна и даже не столько экономически, сколько ментально — каждая неудача отсекает большое количество тех, кто не хочет, обжегшись, пробовать снова. Мы рискуем получить огромное количество тех, кто поставит крест на желании делать здесь бизнес и, в конечном счете, придет за пособием или просто уедет ", — резюмировал Гороховский.

Напомним, что 4 ноября Верховная Рада не смогла отсрочить введение кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей до 2022 года. Соответствующий законопроект №4313 за основу поддержали лишь 212 нардепов при 226 необходимых. Направление законопроекта на повторное первое чтение поддержали 254 депутата.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украина не будет вводить полный локдаун страны, как это сделали в Европе.

Пандемия не отступает: Европа возвращается к суровым локдаунам

Пандемия не отступает: Европа возвращается к суровым локдаунам

Похожие темы:

Следующая публикация