Эксперты ВОЗ готовятся отправиться в Китай для выяснения происхождения коронавируса

Эксперты ВОЗ готовятся отправиться в Китай для выяснения происхождения коронавируса

Фото: Associated Press

Миссия ВОЗ уже побывала в Китае в августе этого года и создала почву для дальнейшей совместной работы.

Официальный Пекин заверил Всемирную организацию здравоохранения в том, что международная группа экспертов вскоре сможет поехать в Китай для установления происхождения COVID-19.

Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщил директор программы чрезвычайных ситуаций ВОЗ Майкл Райан, о чем со ссылкой на AFP пишет The Guardian.

"Мы ожидаем и имеем подтверждающий ответ от наших китайских правительственных коллег, что поездка состоится и как можно быстрее, — заявил Райан. — Нужно, чтобы международная команда присоединилась к нашим китайских коллегам, посмотрела на результаты и выводы их исследований и проверила данные на месте".

Райан оценил "огромное количество научных расследований", проведенных китайцами, но сказал, что международные эксперты должны присоединиться "для того, чтобы международное сообщество могло успокоиться". "Это очень важно, и мы продолжаем надеяться, что так будет", — добавил он.

Напомним, что ВОЗ уже несколько месяцев работает над организацией поездки в Китай группы международных экспертов с эпидемиологами и специалистами по здравоохранению, которые помогут исследовать животное происхождение новой пандемии коронавируса и то, как вирус впервые передался людям.

Миссия ВОЗ уже побывала в Китае в августе этого года и создала почву для дальнейшей совместной работы по установке происхождения вируса. По итогам встречи, эксперты организации совместно с китайскими разработали программу работы международной группы, в которую войдут ведущие ученые и исследователи из Китая и всего мира. Возглавлять группу должна была ВОЗ. Однако, дата основной поездки в КНР до сих пор остается неизвестной.

Напомним, вспышка нового коронавируса начался с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное.

Напоминают печень: патологоанатомы показали, как коронавирус меняет легкие

Напоминают печень: патологоанатомы показали, как коронавирус меняет легкие

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация