Египет вводит штрафы за отсутствие маски на фоне второй волны коронавируса

Египет вводит штрафы за отсутствие маски на фоне второй волны коронавируса

Фото: Associated Press

В стране также отменяют все новогодние праздничные мероприятия.

На фоне второй волны пандемии COVID-19 Египет отменяет все новогодние праздничные мероприятия и вводит штрафы за отказ носить защитные маски в общественных местах.

Об этом в воскресенье, 27 декабря, заявил премьер-министр страны Мустафа Мадбули, сообщает Daily News Egypt.

Административное наказание в размере 50 египетских фунтов (90 гривен) за отсутствие маски начнет действовать с 3 января, его будут выписывать на месте.

Мадбули пояснил, что за последние несколько дней в Египте произошло значительное увеличение количества заражений коронавирусом. В связи с этим он распорядился принять необходимые меры для закрытия всех объектов, которые планировали организовывать празднования.

Премьер также приказал усилить проверку ресторанов на соблюдение требования по 50% загруженности. За любое нарушение заведения общественного питания будут штрафовать на 4 тысячи египетских фунтов (более 7 тысяч гривен). Ресторанам-нарушителям также будет угрожать закрытие сроком на неделю.

Накануне в Каире в местной частной больнице в результате пожара погибли по меньшей мере семь пациентов, лечившихся от коронавируса. Еще несколько человек пострадали.

Как сообщалось, в Египте начали тщательно проверять достоверность справок с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус, с которыми иностранные туристы приезжают в страну на отдых. Такой сертификат должны иметь и украинцы. А в случае возникновения сомнений в его подлинности, египетская сторона может потребовать пройти тест повторно.

Ранее популярная среди украинских туристов Турция решила обязать всех пассажиров, прибывающих в страну, предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, полученный максимум за 72 часа до совершения путешествия.

Сюрприз для туристов: на въезде в Турцию будут требовать отрицательный тест на коронавирус

Сюрприз для туристов: на въезде в Турцию будут требовать отрицательный тест на коронавирус

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация