"Двойные зимние каникулы" отменяются Минобразования опровергает информацию

"Двойные зимние каникулы" отменяются Минобразования опровергает информацию

Фото: УНІАН

Руководители учебных заведений имеют право самостоятельно организовывать образовательный процесс.

Распространенная рядом СМИ информация об установлении в 2020/2021 учебном году зимних каникул в период с 28 декабря 2020 до 10 января 2021 и с 15 до 21 февраля 2021 является недостоверной.

"МОН не предоставляло никаких официальных писем-рекомендаций по этому вопросу", — заявили в ведомстве 4 ноября.

В МОН отметили, что образовательный процесс в учреждениях образования организуется в соответствии с Законом Украины "Об образовании", "О среднем образовании", других актов законодательства, образовательной программы (образовательных программ) учебного заведения.

"Руководители учебных заведений имеют право самостоятельно организовывать образовательный процесс и определять даты каникул. А в период карантина из-за COVID-19 в Украине для безопасности учеников и работников школ каникулярный период может быть скорректирован в соответствии с эпидемиологической ситуацией", — отметили в министерстве.

Также в ведомстве напоминают, что традиционно обучение в Украине осуществляется в рамках учебного года, который начинается 1 сентября, длится минимум 175 учебных дней и заканчивается не позднее 1 июля следующего года. Продолжительность каникул, не считая летних, не должна превышать 30 дней.

Напомним, что 2 ноября большинство украинских учеников вернулись в школу после осенних каникул. Формат обучения везде разный, в зависимости от эпидситуации, в которой оказался город. Почти везде соблюдены рекомендации Минобразования: школьников начальной школы обучать очно.

Большинство украинских школьников возвращается к учебе после осенних каникул

Большинство украинских школьников возвращается к учебе после осенних каникул

Похожие темы:

Следующая публикация