"Другого препарата от коронавируса не будет": генетик рассказал о побочном действии от вакцины и иммунитете

"Другого препарата от коронавируса не будет": генетик рассказал о побочном действии от вакцины и иммунитете

Фото: Associated Press

40% украинцев не готовы делать прививки против коронавируса.

Опроса социологической группы "Рейтинг" свидетельствуют, что 40% украинцев не готовы делать прививки против коронавируса, а если за вакцину придется платить, то от нее откажутся почти 60%

Генетик Александр Коляда в эфире "Сніданку з 1+1" рассказал о важности вакцины и иммунитете от коронавируса.

"Это плохо и страшно. Вакцинироваться нужно. Это одно из величайших изобретений прошлого века. Пренебрегать тем нельзя, потому что никакого другого препарата от коронавируса у нас не будет", — подчеркнул специалист.

Он отмечает, что две вакцины против COVID-19, которые сейчас разрабатывают компании Moderna и Pfizer, это фармацевтические гиганты, которые имеют хорошую репутацию.

"Пациенты, которые переболели и имеют антитела, могут прививки не делать. Во время вакцинации человеку вводят в организм маленькую и абсолютную безболезненную частичку вируса. Хочу подчеркнуть, если любая вакцина, которая имеет побочную реакцию, кроме повышенной температуры, усталости или головной боли, никогда не попадет на рынок. Поэтому те вакцины от коронавируса, что сейчас есть, имеют меньше одного процента осложнений. Например, когда однажды повысится температура до 37,2 ", — рассказал генетик.

Александр Коляда: как работает вакцина от коронавируса и когда ее ждать в Украине

Александр Коляда: как работает вакцина от коронавируса и когда ее ждать в Украине

Пока не ясно, сколько будет иммунитет, но по аналогии с другими — это от полугода до бесконечности, говорит Александр Коляда.

Компании-производители вакцин сообщают, что уже в январе начнутся распространяться вакцины. В Украину они, вероятно, поступят весной: в апреле. "Конечно, они будут не на полках аптек. Сначала попадут к тем, кто будет распределять их по назначению. Думаю, где-то летом мы сможем купить ее в аптеках", — отметил генетик.

Как сообщалось, первую лицензию на выпуск своей вакцины от коронавируса получили американская Pfizer и немецкая BioNTech компании. Их вакцина BNT162 уже прошла исследование эффективности, которое показало, что она на 95% защищает от COVID-19.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация