"Должна стать национальной идеей": Зеленский на фоне пандемии анонсировал программу "Здоровая нация"

"Должна стать национальной идеей": Зеленский на фоне пандемии анонсировал программу "Здоровая нация"

Фото: УНІАН

Президент говорит: надо, чтобы еще до инфицирования COVID-19 человек знал, как укрепить свой организм.

Президент Владимир Зеленский, который 9 ноября получил положительный тест на новый коронавирус COVID-19, инициировал создание программы "Здоровая нация". Она будет содержать практические рекомендации для украинцев относительно укрепления здоровья, профилактики заболеваний и преодоления их последствий.

Об этом Зеленский сказал на селекторном совещании, сообщает пресс-служба главы государства 10 ноября.

Президент отметил: пандемия показала, что люди, которые имеют сильный иммунитет, регулярно занимаются спортом, имеют легкое течение коронавирусной болезни и выздоравливают быстрее, поэтому акцент нужно делать на профилактике, а не только на лечении.

"Когда человек заболеет COVID-19, врачи ему прописывают профилактические лекарства различного характера. Мы говорим сейчас о том состоянии больного, когда речь не идет об обязательном лечение в больнице и применения антибиотиков. То есть, в большинстве случаев COVID-19 нужна самоизоляция и профилактические лекарства, которые поддерживают нормальное состояние здоровья человека", - отметил глава государства.

Зеленский добавил, что нужно, чтобы еще до инфицирования человек знал, как укрепить свой организм, чтобы он был готов побороть вирус. Учитывая это, президент предлагает создать программу "Здоровая нация", в рамках которой предоставлять гражданам информацию о преимуществах здорового образа жизни, регулярных физических нагрузок и тренировок, а также о "Корзине здоровья" — перечень витаминов, необходимых для поддержания здорового организма, укрепления иммунитета и тому подобное. По его словам, здоровая нация должна стать национальной идеей.

"Время заниматься зарядкой или тренировкой, пить витамины. Это время, когда можно сейчас сделать такую спортивную оздоровительную программу для нации, улучшить здоровье нации", - отметил Зеленский, добавив, что нужно улучшать условия для занятий спортом.

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, который тоже сейчас лечится от коронавируса, предложил включить в программу спортсменов, переболевших COVID-19, - чтобы они рассказывали людям о своем опыте борьбы с болезнью.

"Коронавирус нам подсказывает, что национальная идея - это здоровая нация. Это сегодняшнее время может объединить людей на западе и на востоке. Сегодня проблема COVID-19, проблема здоровья является для всех приоритетной и важной. Поэтому сегодня, в это время люди, которые являются лидерами, спортсмены, прошедшие через испытания, они могли бы дать надежду, рассказать конкретные рекомендации ", - отметил Ермак.

Премьер-министр Денис Шмыгаль поддержал идею создания этой программы. Представители Офиса президента и Кабинета министров вскоре выработают план разработки и внедрения программы в жизнь, добавляют в пресс-службе главы государства.

Напомним, 9 ноября президент Украины Владимир Зеленский получил положительный результат теста на коронавирус.

Глава Офиса президента Андрей Ермак вслед за Владимиром Зеленским сообщил о инфицировании COVID-19.

Зеленский подхватил коронавирус: Юлия Мендель о том, как будет работать и где изолировался президент

Зеленский подхватил коронавирус: Юлия Мендель о том, как будет работать и где изолировался президент

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация